Право наследования и шансы детей покойного родного брата моего отца, как наследников четвертой очереди.
Здравствуйте. Будут наследовать долю брата по праву представления.
Наследниками четвертой очереди считаются прадедушки и прабабушки наследодателя (матери и отцы бабушек и дедушек).Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования. Это требование нотариусу необходимо учитывать при приеме заявлений о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство. В соответствии с п. 2 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.