Брянск, 23.02.2020, 21:40

Как взыскать всю задолженность по алиментам и неустойкам, и продолжить искать компенсацию за каждый ИП?

Вопрос №16994032 из г. Брянск
опубликован 23.02.2020, 21:40
Могу ли я взыскать всю задолженность по алиментам и неустойкам (девять ИП), но при этом подавать дальше на неустойку по каждому ИП?И можно ли взыскать задолженность в твёрдой форме в принудительном порядке, т.к.4 года уже не платит, и долг 4 миллиона. Все инстанции по выплате прошла. Интересует только заданный вопрос. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, при наличии задолженности по алиментам можно с плательщика алиментов в судебном порядке взыскать неустойку за несвоевременную уплату им алиментов на основании статьи 115 СК РФ. То есть, для взыскания неустойки в суде нужно Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам. А Вы пишите или спрашиваете (подавать дальше на неустойку по каждому ИП?)

ИП или исполнительное производство тут совершенно не при чем.

Во-вторых, все "инстанции" можно пройти, но результаты от этого могут быть совершенно разными, если не знать хорошо положения СК РФ, Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", КоАП РФ и статьи 157 УК РФ.

Если у должника по алиментам нет "лишних финансов" и нет имущества, на которое судебный пристав-исполнитель мог бы наложить арест для его реализации, то с него невозможно в данном случае ничего получить. А он, если обратится к юристу, специализирующемуся по семейным делам, будет делать все так, что его невозможно будет привлечь ни к административной ответственности, ни к уголовной ответственности на основании статьи 157 УК РФ.

На него можно воздействовать в этом случае психологически, начать это можно с лишения его родительских прав, если Вы это еще не сделали.

Удачи Вам.

23.02.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
поверьте,лишение родительских прав на него ни как не отразилось.он не горевал.подавал на ДНК-в результате потратил только деньги.На ДНК есть деньги,на задолженность по алиментам ,неустойкам нет.ну не козёл.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, да вы имеете право взыскать задолженность плюс подать на неустойку в отношении каждого исполнительного производства.

23.02.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да конечно можете.

23.02.2020, 22:06

В твёрдой денежной форме и в принудительном порядке?

23.02.2020, 21:49

Да можно в твердой сумме. Плюс проценты.

23.02.2020, 21:51

Поняла. А в принудительном порядке можно?

23.02.2020, 21:53

Родительских прав лишила. В 2015 году привлекался по статья 115 часть 1 УК РФ.Понимаю, что всё можно сделать, к юристу сходить, взятку дать, ну а мне то от этого не легче.

23.02.2020, 21:56

Уважаемая Татьяна!

То, что Вы уже лишили отца своего ребенка родительских прав - это большой +, в старости этот отец с взрослого своего ребенка уже не сможет потом взыскать алименты на основании статьи 87 СК РФ.

К сожалению, не все можно сделать, что бы взыскать с должника алиментов задолженность по алиментам, неустойку по алиментам.

Но подойдет старость у "хитрого алиментщика", и ребенок потом взрослый будет с его пенсии ежемесячно до "гробовой доски" по 50% взыскивать задолженность и неустойку по алиментам.

Насчет "взятки" (кому-то) отбросьте все мысли. Это не поможет. Работать нужно активно и целенаправленно с судебным приставом-исполнителем, в т.ч. контролировать его действия (бездействия), если они Вам вредят.

Посмотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с примерами из судебной практики "Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ". Может что-то полезное в этой статье для себя найдете.

Всего Вам доброго.

23.02.2020, 22:17