Может ли командир части просить деньги у родителей за пропажу вещей в армии?
Здравствуйте, действия командира части являются незаконными, по факту утраты военного имущества командир части обязан назначить административное расследование, в ходе которого установить обстоятельства утраты имущества, вину военнослужащего, в случае обнаружения признаков преступления, что имело в рассматриваемом случае, возбудить уголовное дело, скорее всего командир части этого делать не хочет.
Если командир части продолжит настаивать на своих неправомерных требованиях, то Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту службы сына, для дачи юридической оценки его действиям.
Олеся, надо рассматривать ситуацию с учетом большего количества исходной информации.
Была ли у него физическая возможность охранять вещи?
Может это происходило на вокзале на открытом пространстве, вокруг груды вещей бегали цыганята, проходила вереница пассажиров из приехавшего поезда, а кроме бушлатов в груде лежало боевое оружие? Сама груда была размером 10*10 метров.
Соответственно, возможности уследить за каждой вещью не было.
А может все веши были сданы в камеру хранения, а он ушел и дверь оставил открытой, вот и случилась пропажа.
Всё зависит от сочетания конкретных обстоятельств.