Самара, 24.02.2020, 02:40

И на сколько можно уменьшить кадастровую стоимость в договоре?

Вопрос №16994427 из г. Самара
опубликован 24.02.2020, 02:40
ООО усн 15% доходы-расходы, продаю нежилое помещение. 15 лет сдавал в аренду. Какие налоги при продажи нужно будет заплатить? Нужно ли платить ндс если выручка невелика? И на сколько можно уменьшить кадастровую стоимость в договоре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Организации, примеряющие УСН, освобождаются от уплаты НДС. Если при продаже недвижимости выручка организации превысит ограничение по доходам в сумме 150 млн рублей, то организация утратит право на применение специального налогового режима и обязана будет исчислить и уплатить НДС и налог на прибыль организаций.

Условия договора определяются только сторонами и не могут быть изменены государственными органами, но для целей налогообложения цена сделки признаётся рыночной. Иначе говоря, доначисление налогов возможно в случае, если в договоре указать нерыночную цену.

24.02.2020, 07:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Можно уточнить применяется ли при продаже в моем случае предельно допустимое значение:

стоимость кадастра * 0,7 = итоговая стоимость сделки?

24.02.2020, 11:41

Понижающий коэффициент 0,7 установлен для граждан при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), а у Вас организация и поэтому иной порядок исчисления и уплаты налогов.

Рекомендую ознакомиться с пунктом 2 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации, в котором перечислены случаи, когда налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам.

24.02.2020, 13:16

То есть можно рассчитывать на понижение стоимости не более чем 20 % от кадастра (рыночной стоимости) согласно пункта 2 ст 40 для оформления сделки?

24.02.2020, 14:00

Ваш вывод однозначный и правильный, а вот единства правоприменительной и судебной практики по этому вопросу нет. Правовая позиция налоговых органов не всегда совпадает с выводами судов. Более того, кадастровая стоимость может отличаться от рыночной.

24.02.2020, 14:40