Кировск, 24.02.2020, 10:25

Юристы ответчиков обращаются к судебно-психиатрической экспертизе в споре о выселении и снятии с рег учета в случае старческого слабоумия - каковы шансы исковой стороны на быстр

Вопрос №16995031 из г. Чебоксары
опубликован 24.02.2020, 10:25
Истец подал иск на выселение и снятие с рег учета, ответчиков (85 лет), юрист ответчиков подал ходатайство на назначение судебно психиатр экспертизы в отношении ответчика, якобы он страдает старческим слабоумием не может присутствовать на суде, отстаивать свои права и не соображает что делает, ранее ответчик не состоял в псих диспансере и не обращался, удовлетворит ли суд их ходатайство и на какое время может затянуться процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откажет, это не имеет отношения к делу.

24.02.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Полагаю, что суд должен отклонить это ходатайство, тк. психическое состояние ответчика не является предметом судебного разбирательства.

24.02.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вполне возможно что удовлетворит, тогда суд назначит экспертизу. Предсказать невозможно.

24.02.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Они подали заявление о признании его недееспособным,17 фев было суд зас, они его также подали в суд 17 фев и второй экземпляр в органы опеки и просят назначить псих экспертизу и отложить дело на 3 месяца.

24.02.2020, 10:32

Вполне возможно, что дело о выселении будет приостановлено до решении вопроса о дееспособности ответчика (т.е. вступлении в законную силу решения, о признании недееспособным)

24.02.2020, 10:41

На сколько имеют право приостановить? И потом недееспособного потом выписать не сможем получается?

24.02.2020, 10:43

Ирина, приостановить одно дело до рассмотрения второго возможно в том случае если решение по второму делу может повлиять на решение первого.

Признание недееспособным не влияет на решение о выселении, следовательно нет оснований для приостановлении. Возражайте против приостановлении.

24.02.2020, 13:32

Они хотят признать недееспособным из за того что он не может придти на суд и отстаивать свои права против снятия с рег учета и выселения, получается он не приходит по состоянию здоровья и суд не может без него рассмотреть и назначает им судебно-псих экспертизу подтвердить что он не отвечает за свои действия и просят после подтверждения недеесп назначить опекуна а потом только рассматривать дело о выселении и снятия с рег учёта, неужели суд может удовлетворить их ходатайство?

24.02.2020, 15:13

Здравствуйте! Если Вы хотите заказать правовое сопровождение, то нужно именно это обсуждать.

24.02.2020, 15:13

Если со стороны ответчика ходит представитель, значит его наделили полномочиями, при выдачи доверенности нотариус удостоверил дееспособность ответчика, так,что суд откажет в удовлетворении ходатайства.

24.02.2020, 15:18

Ирина, с момента признания ответчика недееспособным, полномочия представителя прекратятся автоматически (действия представителя не последовательны). Вам нужно правильно возражать против заявленного ходатайства.

Если вам действительно нужно сопровождение, то обратитесь к юристам сайта.

24.02.2020, 15:25