Благовещенск, 24.02.2020, 11:14

Взятие жены по договору услуг - мошенничество или легальный способ нанять помощника?

Вопрос №16995232 из г. Благовещенск
опубликован 24.02.2020, 11:14
Я мастер взял жену по договору возмезного оказания услуг и ее племянника племянник не работал за него работала жена что будет мне и жене. Мошенничество ли это и кому что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОшенничество, раз один из них не работал и получал зарплату.

24.02.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, могут привлечь к уголовной ответственности, но вопрос стоит не только в мошеннических действиях, с квалификацией преступления нужно разбираться, поскольку следует знать, где именно вы работали мастером, как происходил процесс заключения договоров, присутствовали ли все при подписании данных договоров, что указано в договоре.

Привлекать будут мастера и жену, а также возможно и племянника, если он также знал об этом.

24.02.2020, 12:46

Тот кто был устроен деньги переводил за работу.

24.02.2020, 11:19

Деньги получали те кто реально работал мы же их не похищали.

24.02.2020, 12:51

Ничего не понятно. Устроен, работал, похищали. Надо конкретно знать:

1) Как оформлены договорные отношения всех действующих лиц;

2) Как и каким способом осуществлялось движение денежных средств.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 13:10

Устроены по договору возмезного оказания услуг. Деньги переводились на карты переводом наличкой не что не отдавалось.

24.02.2020, 13:17

При правильном выстроении линии защиты состава ст. 159 УК РФ не будет. Это не трудовые отношения и не ясно, кто вообще является потерпевшим. Обращайтесь к адвокату по личным контактам (указаны в анкете) для более детальных консультаций.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 13:19