Мастер возмезного оказания услуг и его жена сталкиваются с обвинениями в мошенничестве - история проверки полицией
Я мастер устроил жену по договору возмезного оказания услуг (ГПХ) и взяли ее племянника племянник отказался работать и жена за него работала. Он ей переводил деньги перечисленные организацией. Сейчас проводит проверку полиция обвиняя в мошенничестве. Так ли это?
Здравствуйте Олеся.
У вас хотя бы должен быть приказ о замещении этого племянника - женой. По сути вы платили деньги "мертвой душе". Т.е. якобы человек на работе есть, а по факту его нет.
Тут формально усматривается ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса — «Мошенничество» и ч.1 ст. 292 – «Служебный подлог».
Но, так как конечный получатель денег - жена, тут отсутствует состав преступления, предусмотренный вышеуказанными статьями.