Как защитить свое жилье при разводе - опыт семейной пары, получившей квартиру по программе переселения из ветхого жилья
Наталья, здравствуйте! Вы говорите, что в 2009 году Вы были переселены из ветхого жилья в другое. Как я понимаю, по договору социального найма? Далее, пишете, что квартира была ПРИВАТИЗИРОВАНА, а супруг и дети написали отказ.
Если квартира, действительно, была приватизирована, а супруг отказался от участия в приватизации, то эта квартира разделу не подлежит. Она принадлежит тому, кто ее приватизировал. То есть, Вам.
Вам обязательно нужно показать документы юристу. Нужно точно знать, на основании какой сделки была приобретена Вами в собственность эта квартира.
Также не понятно, каким образом супруг попал в "ордер".... если он не были зарегистрирован и не имел право пользования той квартирой, из которой Вы выехали в новую...
Обратитесь к юристу! Приватизированные квартиры разделу НЕ подлежат, так как НЕ являются совместно нажитым имуществом супругов!
С уважением,
Харченко О.В.
ваши дети на момент приватизации жилья достигли совершеннолетия?
Добрый день Наталья.
Если у долевых собственников отсутствует обоюдное согласие на раздел квартиры, такой раздел проводится в судебном порядке.
При определенных обстоятельствах суд вправе отступить от принципа равенства долей.
Прежде всего, исключение может быть сделано, если того требуют интересы несовершеннолетних детей. Чаще всего такая необходимость возникает при разделе дома или квартиры. Действующее законодательство о приватизации позволяет в определенной степени учесть интересы несовершеннолетних детей.
Доказывайте в суде, что вам и для несовершеннолетних детей необходима плащадь более чем 50%