Избрание и отмена меры пресечения в отношении обвиняемого - анализ действий следователя в соответствии с УПК РФ

Обвиняемый Ф. задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу..

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, с учетом заключения помощника прокурора района, поддержавшего ходатайство, согласился с доводами следователя и вынес постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, своим постановлением отменил данную меру пресечения.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию. Со ссылками на нормы УПК РФ проанализируйте законность и обоснованность действий следователя. Изложите порядок избрания, отмены или изменения меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого).

Лучший ответ

Учеба процесс самостоятельный. Что же из Вас получится то?

Спасибо за помощь!

Задачи решаем на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Ученье — свет, неученье — тьма!

Господа студенты, кто ж из вас получится то? банальные задачи решить не можете!