Диагноз близорукости при прохождении медкомиссии в 16 лет - что ждать в военкомате?
Проходил мед комиссию в 16 лет. Пожаловался окулисту, что плохое зрение. Меня отправили в районную поликлинику, а откуда пройти полное обследование глаз в другой город. Выявили близорукость высокой степени - 6,5 Отнес бумаги в военкомат подтверждающие диагноз. Получил припичное сведетельство в нём стоит категория "В" ограничено годен к в/сл. И написали явиться в военкомат по месту жительства самостоятельно с 01.10.2020 г. За 10 дней до 18 лет. Что там меня ждёт? Игоден ли я вообще?
Здравствуйте.
Согласно пункту "в" статьи 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г №565 близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр является основанием для категории В, освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья и зачисления в запас вооруженных сил.
Решение об освобождении от призыва и о зачислении в запас принимает призывная комиссия в период призыва в отношении граждан, достигших 18-летнего возраста.
В первые же дни осеннего призыва 2010 года, то есть в начале октября, вам необходимо прибыть в военкомат.
Там будет снова проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого вас снова отправят к офтальмологу для повторного обследования и заполнения медицинского заключения.
Если ваше зрение не улучшится и будет подтверждена близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр, вам выдадут военный билет, зачислив в запас.
С уважением юрист Валерий Куницкий.