Владивосток, 24.02.2020, 15:51

Можно ли оставить завещание на долю в квартире, подаренную сыну?

Вопрос №16996308 из г. Хабаровск
опубликован 24.02.2020, 15:51
Есть 3 х комнатная квартира куплена в браке оформлена была только на мою Маму, через некоторое время моя Мама подарила мне (Сыну) 1/3 долю в квартире. Вопрос: Может ли моя Мама оставить мне завещание на свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в результате заключения соглашения о разделе совместного нажитого в браке имущества или заключения брачного договора ваша мама согласилась на выделение ей меньшей доли в праве собственности на квартиру, чем имела в силу закона, то есть имела право на 1/2 долю в праве общей собственности, то имела право подарить Вам свою долю.

Кроме этой доли у мамы нет в этом случае иных прав на квартиру и ей нечего Вам завещать.

24.02.2020, 15:54

Ей щас принадлежит по документам 1/2 доля, может ли мне оставить завещание на эту долю без согласия мужа, моего отца.

24.02.2020, 15:58

Да, в этом случае она может подарить Вам эту долю.

Для совершения завещания не нужно чье-либо согласие.

[/quote]

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Гл. 62, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

24.02.2020, 16:04