LSN Messenger
Тамбов, 24.02.2020, 15:57

Справка о предпенсионном возрасте отказана до 2021 года - как быть, если брату на пенсию выйти в 2024 году?

Вопрос №16996328 из г. Тамбов
опубликован 24.02.2020, 15:57
Моему брату, 27.03.1961 года рождения не дают справку, что он предпенсионер. Дают только с 2021 года. Как же так, если ему на пенсию 2024 году, минус 5 лет, получается, что он предпенсионер с 2019 года? Или я что-то не поняла? Ранее, я уже спрашивала на сайте, и мне говорили, что он уже предпенсионер. Чем мне мотивировать, хочу еще раз пойти и разобраться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральные законы содержат различные правила определения предпенсионного возраста для разных видов льгот.

Согласно положениям Федерального закона от 30.10.2018 г. № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» право на налоговую льготу имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, то есть женщины по достижении возраста 55 лет, мужчины – 60 лет.

Если же вы думали, что просто за 5 лет до получения права на пенсию по старости, то это не так. Поэтому для налоговых льгот вашему другу справку обоснованно не дают.

Просто за 5 лет до возраста выхода на пенсию имеют льготы только безработные и работники, использующие право на отпуск для диспансеризации раз в 2 года.

И вы совершенно напрасно ищите аргументы в свою пользу.

Их не существует.

24.02.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
ответ непонятен. Слеплен в одну кучу, а спрашивала я совсем о другом.

Здравствуйте. Рекомендую вам обратиться с жалобой по данному вопросу к руководителю районного ПФР или в вышестоящий ПФР (областной).

24.02.2020, 16:54

Старостину Н. В. В ответе не понятно при чем здесь налоговая льгота? Второе, это не друг, а брат. И в-третьих, справка нужна на биржу труда, брата сократили, а потом выяснилось, что он предпенсионер, а справку в пенсионном фонде не дают, что он предпенсионер с 2019 года, и если бы эту справку вовремя выдали, то его моет и не уволили бы. Да, кстати, на сайте пенсионного фонда так же написано, что с 2019 года мужчины рожденные в 1961 году являются предпенсионерами, но специалисты с пенсионного фонда игнорируют сообщения на сайте, поэтому я уточняю у Вас на сайте, у компетентных юристов.

24.02.2020, 17:55

Что за глупости, гражданка тамбовская!

Зачем вам эта справка для работодателя брата, если у него общеустановленный возраст выхода на пенсию? Даром не нужна!

Да и при увольнении по сокращении численности или штата предпенсионеры никаких преимуществ не имеют.

24.02.2020, 20:04

Ответ Старостину Н. В. Справку предпенсионера мне выдали. Преимущества предпенсионера оказывается есть, а Вы убеждали меня в обратном. Спасибо большое предыдущим юристам, помогли советом, и без оскорблений.

29.02.2020, 09:41