Как привлечь к ответственности соседа за незаконные действия по перекрытию центрального водоснабжения в мою часть дома?
Добрый день!
У вас общая стена с соседом, значит ваш дом является многоквартирным и в нем есть общее имущество.
Если водопровод в вашу квартиру, выделенную в натуре, является отводом от централизованного водопровода и обслуживает только Вашу квартиру, то это ваша собственность.
Если отвод обслуживает две квартиры, то это общее имущество, которое принадлежит вам с соседом на праве общей долевой собственности, исходя из площади квартир и обслуживает его водоканал до того места, где идет уже отвод в вашу квартиру.
Если сосед препятствует водоснабжению в вашу квартиру нужно подать иск согласно ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании водопроводом и также можете подать иск о взыскании убытков на основании ст.15, 1064 ГК РФ в виде расходов по перевозке воды в квартиру на машине и других расходов, связанных с отсутствием водоснабжения.
Еще заявление в полицию о привлечении соседа к уголовной ответственности за самоуправство.
Добрый день, ст. 176 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за " Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-"