Пенсионерка с 12 микрозаймами - как избежать коллекторов и суда?
Уважаемый посетитель сайта! По общему правилу: в суд обращается тот чье право нарушено, ваши права не нарушены, поэтому в вашей ситуации вы в суд (сами на себя) обратиться не можете.
Алла, если долгов более 500 тысяч, то нужно подавать в Арбитражный суд заявление на банкротство и платить зарплату финансовому управляющему. Тогда все долги спишут. Других оснований обращения в суд с иском у вас нет. Но елси коллекторы звонят, грубят, вы можете на них жаловаться в прократуру и ССП.
Здравствуйте, Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, согласно ст.ст. 213.1-213.19 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)".