Как рассчитать пособие по безработице при увольнении с работы?
Если я работаю с 09.09.19 и буду увольняться с работы 10.09.20. Я хочу встать на биржу труда. Вопрос: сколько мне будут платить, при зарплате 12000-13000 рублей.
Здравствуйте.
Максимальное пособие по безработице - 8000 руб. (зак исключением некоторых категорий граждан), минимальное - 1500 руб.
Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента (если установлен).
Пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ):
• в первые три месяца - в размере 75%;
• в следующие три месяца - в размере 60%.
При этом размер все равно не может быть выше максимального, поэтому при средней зарплате в 12000 руб. первые 3 месяца будут платить по 8000 руб, потом по 7200 руб.