Москва, 24.02.2020, 18:03

Какой налог при продаже квартиры, купленной в долевой собственности и подаренной дочери?

Вопрос №16996677 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2020, 18:03
Квартира - новостройка куплена в июле 2014 г. на долях 1/3 дочь и 2/3 моя. Оформлена в собственность в февр. 2017 г. в тех же долях. В марте 2017 г. я подарила свою долю дочери. Нужно ли платить налог и какой размер при продаже квартиры в марте 2020 г. или позднее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить налог не надо, срок владения квартирой 3 года.

24.02.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Без налога дочь может продать квартиру через 5 лет (отсчет надо вести с 2017 года - с даты регистрации права собственности на первую долю). Если продавать раньше, налог можно уменьшить несколькими способами (налоговый вычет или зачет расходов)

24.02.2020, 18:11

Но, по-моему, с 2020 г законом введен новый срок для продажи без налога - 3 года? Или я не права, Пожалуйста, прокомментируйте.

27.02.2020, 11:58

Если у дочери квартира - единственное жилье, то без налога можно продать через 3 года.

27.02.2020, 12:00