Правомерность пересчета алиментов в Крыму после перехода в Россию - почему не учитывается прожиточный минимум?
Я крымчанка. При Украине в 2010 г назначены алименты сыну в твердой денежной сумме 1000 грн. После перехода в Россию пересчитали по курсу валют. Это правильно? Почему не учитывается прожиточный минимум? Спасибо.
Добрый день. В данном случае необходимо обращаться к судебному приставу с заявлением о проведении индексации алиментов.
Приставы скорее всего откажут в индексации, в этом случае необходимо будет в судебном порядке обжаловать их действия или в судебном порядке индексировать. При этом индексация алиментов возможна за весь период их назначения. В моей практике был аналогичный случай: vk.com
Кроме этого, возможно в судебном порядке изменить размер алиментов, но в этом случае размер алиментов будет изменён только с момента вступления в силу судебного решения.
Ирина, если вы хотите взыскать алименты исходя из прожиточного минимума, вы можете подать иск в суд Об изменении размера алиментов и обосновать взыскание их исходя из прожиточного минимума в регионе.
Смысл есть только если должник в России.
Ирина ви Санте право переглянути розмір аліментів.