Как изменяется сумма алиментов при смене прописки ребёнка? Влияет ли прописка ребёнка или отца на начисление алиментов на ребёнка?

Вопрос №13610420 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.12.2017, 00:58
Алименты. Судом мне назначено платить алименты в твёрдой денежной валюте равной прожиточному минимуму. Ребёнок переехал в другой регион, где прожиточный минимум на ребёнка другой. В случае смены прописки ребёнка сумма алиментов меняется? По какому прожиточному минимуму начисляются алименты на ребёнка? По прописке ребенка или прописке отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (за I квартал 2017 года составляет 9756 рублей согласно Постановлению Правительства РФ № 730 от 20.06.2017) и предусматривает принятие судом соответствующего решения.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

14.12.2017, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Екатерина Николаевна!

В исполнительном листе должен быть указан размер твердой денежной суммы. Вот в этом размере и должны уплачиваться алименты.

14.12.2017, 01:00

Здравствуйте! Алименты будут взыскивать в размере, установленном судом. Если в решении суда указан регион, то по этому региону берется прожиточный минимум.

14.12.2017, 01:01

Добрый вечер! В данном случае имеется ввиду средний прожиточный минимум по России, регионального деления нет. Таким образом, размер алиментов не изменится.

14.12.2017, 01:05

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются в размере, установленном судом, независимо от переезда ребенка в другой регион.

Всего доброго.

14.12.2017, 01:10

Да, регион указан. Ребёнок переехал в другой регион и проживает там давно. Надо подавать в суд для смены прожиточного минимума?

14.12.2017, 01:06

Если Вы подадите в суд исковое заявления об изменении региона, по которому рассчитываются алименты, то суд может отказать в иске. Так как материальное содержание ребенка ухудшится.

14.12.2017, 01:09

Вам необходимо написать заявление судебным приставам что ребенок проживает в другом регионе и имеет постоянную регистрацию, чтоб индексировали алименты по ст. 117 ск РФ

14.12.2017, 01:12

Если в том регионе существенно меняется размер прожиточного минимума, то есть смысл обращаться в суд, но на практике он мало чем отличается между регионами. Вы в интересах ребенка или отца задаете вопрос? Что Вы хотите сделать с размером алиментов?

14.12.2017, 01:13

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский