Как определить какие споры не могут быть переданы на разрешение третейского суда?
Вытекающие не из гражданских правоотношений. Будет.
Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ
"О третейских судах в Российской Федерации"
" Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует порядок образования и деятельности третейских судов, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства (далее также - стороны) передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом".