Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nТретейское соглашение через третьи лица - возможность и обязательность применения

Вопрос №13306263 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2017, 21:18

Здравствуйте. Третейское соглашение может быть заключено через третьих лиц? Если третьи лица не филиал и не представитель того кто ссылается на третейское соглашение?

Я договор подписываю с компанией. В случае спора с данной компанией, спор будет решаться в государственном суде. Но суть договора что компания предоставляет мне услуги через другую компанию. Компания в договоре ссылается на правила другой компании. С другой компанией я договора ни какие не подписываю. Но по правилам другой компании, в случае возникновения спора, спор решается в третейском суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, в данном случае вы очень много пишите для решения своего вопроса. Вы лучше дайте кому-нибудь из юристов посмотреть ваше соглашение, а вот так, навскидку, вам никто не ответит. Это уже консультация для вас нужна, а не ответ на один ваш вопрос.

14.10.2017, 21:52

Доброго вам времени суток. Третейское соглашение заключается только между сторонами, без третьих лиц. Удачи вам и всего наилучшего.

14.10.2017, 21:27

Спасибо. Но я подписываю договор с брокером о том что он предоставляет мне услуги по торгам на бирже. Сам я на бирже не торгую. Торгует от моего имени брокер. Брокер мне на бирже открывает счета, а биржа меня регистрирует у себя или сам открывает мне счета. В договоре с брокером указано что в случае возникновения споров с брокером, спор решается в государственно суде. С биржей я ни каких бумаг не подписываю. Сам там не торгую. Я не участник торгов. Но вот брокер в договоре ссылается на правила бирже. По правилам бирже все споры вытекающие из торгов рассматриваются в их третейском суде. Вот в данном случае когда я с биржей ни чего напрямую не подписывал, но меня там брокер зарегистрирует сославшися на правила бирже, я не присоединяюсь к третейской оговорки на бирже? В договоре с брокером нет ссылки на третейскую оговорку, только на правила бирже. Правила эти включают третейскую оговорку. С брокером понятно что в случае возникновения спора, спор будет в государственном суде. Согласно фз 382 в статья 7. часть 1 указывает что между сторонами должно быть третейское соглашения в договоре или ссылке на иной документ. Я с биржей не подписываю ни чего. Но такая ссылка может иметься ввиду в силу ч.5. ст.7. 382 фз? "Ссылка в договоре на документ, содержащий арбитражную оговорку, представляет собой арбитражное соглашение, заключенное в письменной форме, при условии, что указанная ссылка позволяет считать такую оговорку частью договора." Но эта ссылка в договоре у брокера и то просто на правила бирже. Это уже правила пишут о третейском суде. Кроме того ч.6.ст.7 382 фз ссылается "Арбитражное соглашение может быть заключено путем его включения в правила организованных торгов или правила клиринга, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такое арбитражное соглашение является арбитражным соглашением участников организованных торгов, сторон договора, заключенного на организованных торгах в соответствии с правилами организованных торгов, или участников клиринга."

Т.е заключив договор с брокером в котором ссылка на правила бирже. Просто указано что есть правила бирже. Я отношусь к третейскому суду, если у меня возникнет спор с биржей с которой напрямую я ни чего не подписывал (хоть мне там брокер счета откроет и биржа меня там зарегистрирует) ? Или если у меня возникнет спор со стороной договора (например с тем у кого я куплю акцию через интернет через брокера, т.е. другой акционер которого я не видел и с кем я ни чего не подписывал)? - он ведь может сослаться на ч.6.ст.7 382 фз. ?

Вообще ведь согласно закону о защите прав потребителей ст.17 не дает право на спор в третейском суде.

14.10.2017, 21:48

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

14.10.2017, 21:51

Доброго вам времени суток. Не советую вам заключать каких-либо договоров с брокерами в России, поскольку всё это кончается плачевно, как правило. Удачи вам и всего наилучшего.

14.10.2017, 21:53