Как заполнить европротокол, если виновник не хочет сотрудничать - опыт потерпевшей.
Попала в ДТП, я потерпевшая. Вызвали ГАИ, они приехали и сказали заполнять европротокол на самокопирующихся бланках. Мы оба, виновник и потерпевший, впервые его заполняли, и Гаишник объяснил, что обратную сторону должен заполнять только виновник, где объяснение ситуации. Виновник свою часть уже сдал в страховую, к нему никаких вопросов не возникло. Получается у меня на руках бланк, точно такой же, как у виновника, а свои объяснения мне вписать некуда. Кроме того, нет фразы, что виновник признает свою вину. Но и не отрицает её, судя по его описанию (въехал сзади). Переписать европротокол нет возможности - виновник отказался встречаться, мотивирует тем, что он свой листок сдал и до свидания. Мне светит отказ страховой? Можно ли как то привлечь к ситуации тех гаишников, которые приехали на место, и сказали неправильно заполнять? 5 дней уже прошло со дня ДТП.
Лучший ответ
Елена, сдавайте свойэкземпляр в страховую компанию, если откажут, тогда в суд к виновнику.
Спасибо!
Здравствуйте. В обязанности сотрудников ГИБДД НЕ ВХОДИТ консультирование участников ДТП о порядке заполнения европротокола. Поэтому Вы не сможете привлечь их к ответственности.
Пишите Ваше объяснение на отдельном листе, и прикладывайте к европротоколу.
Спасибо!