При открытии наследства я узнаю, что этот дом муж при жизни оформил на свою мать.
Не всё так просто, Ольга!
Наличие или отсутствие возможности защитить Ваши права зависит от оформления и того, что Вы называете инвестиционным договором, и от того, каким именно способом супруг оформил дом на мать.
Общее правило - сделка была с правами на недвижимость, в период брака, а, следовательно, должна была быть совершена с Вашего нотариально удостоверенного согласия; согласия не было - есть основания для признания ее недействительной.
Для этого нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и признании Вашего и Ваших детей прав на доли в правах собственности на дом в порядке наследования.
Это общее правило. Насколько оно применимо к Вашей ситуации можно будет судить только при выяснении деталей.
Если не прошел срок исковой давности, вы можете рассчитывать на наследство. Обращайтесь, поможем.