Сестра мужа пытается выписать меня из частного дома, где мы живем с сыном после развода

Вопрос №16998205 из г. Барнаул
опубликован 25.02.2020, 05:19
Сестра мужа хочет выписать меня с частного дома там же прописан наш сын. Она хочет через суд меня выписать. Но я живу в др регионе и прописаться в другом доме я не могу так как своего жилья нет. Оставила своего сына своей маме по доверенности работаю в др городе. Развод у нас с мужем официальный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сейчас живете в другом регионе, то в вашей ситуации для сестры мужа нет особых проблем через суд снять вас с регистрационного учета, путем предъявления иска стст 131-132 ГПК РФ О признании вас утратившей правом пользования жилым помещением На суд пригласят свидетелей ст 69 ГПК РФ, которые подтвердят, что вы в доме не живете и суд удовлетворит такой иск То,что вы не имеете возможности прописаться в другом жилье, к сожалению, для суда не будет серьезным аргументом вашу пользу.

25.02.2020, 05:25

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению у ней достаточно большие шансы вас выписать. Так ка согласно ст 30-31 ЖК вы не являетесь членом семьи собственника и если не проживаете там, иском об утрачивании права пользования жилым помещением вас выселят.

25.02.2020, 05:18

Алена, сестра Вас не сможет снять с регистрационного учета, если:

Вы собственник дома или доли в нем,

либо если Вы зарегистрированы в доме по социальному найму,

либо если сестра сама не является собственником этого дома.

Если сестра собственник дома, то она сможет Вас снять с регистрационного учета только по решению суда, предварительно направив Вам письменное требование о снятии с регистрационного учета. Так требует ст. 35 Жилищного Кодекса РФ. Это займет достаточно много времени, несколько месяцев. Кроме того, если дело дойдет до суда, просите суд об отсрочке выселения, представьте выписку из Единого реестра прав на недвижимость на свое имя, в которой должно быть указано, что у Вас нет в собственности жилья. Также предоставьте справку из администрации об отсутствии договора социального найма с Вами.

25.02.2020, 05:37

Из Вашего вопроса не следует. Что Вы являетесь собственником дома иди доли в нем. Поэтому, если сестра мужа является собственником, то она имеет все законные основания обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета вместе с Вашим сыном. Ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ.

25.02.2020, 08:14

Здравствуйте, уважаемая Алена! Увы, но согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе признать через суд лицо утратившим право пользования, т.к. это прерогатива собственника решать, кому проживать в жилом помещении, а кому нет. Более того, Вы сами сказали, что в жилом помещении не проживаете и скорее всего коммунальные услуги не оплачиваете. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

25.02.2020, 08:20

Здравствуйте, тот факт, что у Вас нет жилья в городе, где Вы фактически проживаете и работаете не является препятствием для снятия Вас с регистрационного учета в квартире где Вы зарегистрированы и не проживаете. Поэтому, к сожалению, никаких проблем для снятия Вас с регистрационного учета в судебном порядке для сестры мужа, если она является собственником жилого помещения не будет, в силу ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И сделать с этим Вы ничего не можете, если сестра мужа подаст исковое заявление о признании Вас утратившей право пользования домом, тем более, фактически Вы там не проживаете.

25.02.2020, 09:27

А ребенка тоже могут выписать?

25.02.2020, 05:25

Что касается ребенка, то его могут выписать если отец ребенка не прописан по этому адресу Согласно ст 20 ГК РФ ребенок должен быть прописан по адресу проживания одного из родителей.

25.02.2020, 05:27

Если отец ребенка прописан в этом доме, то нет. А если прописан в другом месте, то могут обязать прописать с ним, но также могут обязать прописать к бабушке, с которой он проживает.

25.02.2020, 05:34

Зависит от того с кем остался жить ребенок после развода, если место жительство ребенка закреплено за отцом нет не сможет, если за матерью, да сможет.

25.02.2020, 05:37

Да, могут также через суд на основании ст. 31, 35 ЖК РФ. Но, как я уже написала, процедура долгая. Просите отсрочку.

25.02.2020, 05:38