Мать-токсичная - как осознать и преодолеть вредное влияние

Вопрос №16998454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2020, 08:06
У меня очень тяжелая ситуация. Мне сорок лет. И недавно я осознал, что моя мать, самый близкий мой человек, растлевала меня морально на протяжении всего моего детства, юности, взросления. Причем пытается продолжать это делать и сейчас. Она разрушила мою семью, сломала личную жизнь. Но ей этого мало. Она не оставляет меня в покое. Такое ощущение как будто она хочет довести меня до самоубийства. Все способы убеждения, увещевания исчерпаны. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь советчики не помогут Валерий, это все же Ваша мать, если все настолько плохо то возможно обращение в суд, за оскорбление и унижение чести и достоинства Вас, детей и т.д.

25.02.2020, 09:32

Здравствуйте, здесь может быть только один выход, разговаривать с матерью.

25.02.2020, 09:06

Здравствуйте! Валерий вы же взрослый человек, так занимайтесь своей жизнью в первую очередь.

26.02.2020, 16:50

Все проблемы у человека в голове, и Вы воспринимаете власть Вашей мамы через кривые зеркала — это проблема психиатрии, но в политологии есть понятие для того что бы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.) т.е. Ваша мама захватила Ваш разум и личность. Личность развивается через конфликты, Вы в данном конфликте не меняетесь и не желаете развиваться. Ищите крайнего, а «Сегодня Вы увидели врага, этот враг оказался Вы.»

27.02.2020, 12:39

Сергей,

Разговоры не помогают. В сущности, это уже давно не диалог, а ее монолог с заранее известным результатом. Ее цель - провокация скандала, все остальное только лишь средства к достижению этой цели. Она не отвечает на вопросы по существу, а только упрямо гнет свою линию. У нее утрачено самоуважение. И она хочет, чтоб всякий кто с ней общается, тоже его утратил. В сущности, она ведет себя как мразь. Но в последнее время она перестала видеть всякие границы. Пыталась растлевать детей моего брата, морально, не физически. Можно ли найти на нее управу по закону?

25.02.2020, 09:25

Сергей, спасибо за ответ. Все гораздо хуже, чем вы можете себе представить. Она достаточно умна, чтобы не оскорблять напрямую. Это больше похоже на постепенное замазывание собеседника грязью, на диффамацию. В разговоре она пытается взять верх даже когда с ней ни о чем не спорят. Выдумывает мелкие несущественные вопросы и через них пытается навязать свою волю. Чуть только "прогнулся" - сразу получаешь за все на свете. Это похоже на поведение мелкой уголовной шпаны, но ведь это моя мать! Как она может так себя вести! Раньше она еще видела границы, но сейчас на ее поведение уже жалуются и другие люди, например, ее родная сестра. Ситуация очень плачевная. Она способна дурно повлиять на хороших людей, прямыми словами - испортить им жизнь. Разговоры на нее не действуют. Что можно предпринять?

25.02.2020, 09:43

Валерий! Даже если это мать, вам надо перестать с ней общаться. Это прекрасный выход. Разговоры с ней не помогут. Общение такое вам не нужно!

25.02.2020, 10:27

Эльвира, я уже почти прекратил общение с ней. Но до меня стали доходить слухи, что она проделывает те же фокусы с моими ближайшими родственниками, начиная с семьи ее сестры. Они хорошие люди. Она вполне может испортить им жизнь. Можно ли как-то пресечь ее деятельность? Существует ли возможность привлечь ее по статье за растление? Если надо подать на нее заявление я уже готов даже на этот шаг, лишь бы ее остановить. Она как медленно ползущая раковая опухоль, может разъесть даже взрослого успешного человека изнутри.

25.02.2020, 13:51

Я извиняюсь, но мой вопрос был все-таки адресован к юристам. Вами видимо движет простое любопытство. Тем не менее, извольте.

Вместе мы давно не живем. Когда я был еще подростком я много раз говорил ей что она поступает подло. На что она либо смеялась мне в лицо, либо огрызалась и хамила, мол, яйца курицу не учат. Она постоянно втравливала меня в поганые истории, граничивщие с уголовщиной, а иногда (и это можно доказать) переходящие грань. Я всегда был против этой мерзости, но она просто меня не слушала. У меня был выбор либо делать как она говорит, либо навсегда сбежать из дома.

Сейчас я живу далеко от нее. Но только недавно я начал осознавать, чем она собственно занималась. Она не хочет и не умеет никого уважать, может позвонить среди ночи и включить дурочку и начать вынюхивать в чем еще можно меня (или кого-то) обвинить. Она умеет и любит манипулировать людьми и их чувством вины.

Дети с ней не живут. Но однажды мой брат привез и оставил с ней своего шестилетнего сына. Через пару часов он позвонил ей на домашний узнать как дела. Сын каким-то забитым голосом отвечал, что все в порядке. А потом прошептал:"Папа, забери меня отсюда, пожалуйста!".

Я начал общаться с ее родной сестрой, моей тетей. Это хорошая семья, их дочка закончила ВУЗ с красным дипломом, и сами они очень хорошие люди. Выяснилось, что моя мать пытается применять на своей сестре отточенные на мне методы. И я беспокоюсь за них. Потому что это хорошие порядочные люди. И она вполне себе способна испортить им жизнь.

Невменяемой ее вряд ли можно признать. Нет оснований. Хотя косить под дурочку это один из ее любимых приемов.

Моя цель: защитить от нее моих близких и родных, хороших и порядочных людей. Пускай даже ее и посадят, если это возможно в 73 года. Или пусть ей дадут условно. Это она уже точно заслужила.

Я готов написать на нее заявление в полицию за растление несовершеннолетних, меня и моего брата. Каковы перспективы? Возможно, срок давности истек? Достаточно ли будет только моих показаний? Есть два эпизода, по которым ее точно можно привлечь к уголовной ответственности.

Я осознаю, что со стороны это выглядит как предательство матери ее родным сыном. Но она предавала меня подобным образом десятки, если не сотни раз. Просто я до последнего не мог в это поверить. И сейчас, когда лично мне уже все с ней ясно, я хочу предотвратить разрушение жизней других людей.

25.02.2020, 14:59

Здравствуйте! Какая помощь Вам нужна?

25.02.2020, 15:02

Прежде всего мне нужны ответы на вопросы:

1. Возможно ли привлечь ее к уголовной ответственности за растление несовершеннолетних на основании только моих показаний? Или этого недостаточно? Достаточно ли моего заявления и показаний для возбуждения уголовного дела в отношении нее? Истек ли срок давности?

2. Каковы перспективы уголовного дела? Могут ли ей дать реальный срок в 73 года?

Я осознаю последствия подобного процесса для меня самого. Но мне все равно. Она уничтожила меня морально. И теперь принялась за других. Я считаю своим долгом ее остановить.

25.02.2020, 15:13

Здравствуйте! Нужно вырабатывать правовую позицию, это платно.

25.02.2020, 15:33

Озвучьте, пожалуйста, порядок цен. И хотелось бы все-таки прежде всего услышать ответы на вопросы.

25.02.2020, 15:44

Нет никаких шансов на возбуждение уголовного дела.

25.02.2020, 15:47

Порядок цен - в личных сообщениях.

25.02.2020, 15:48

Понял, спасибо.

Тогда мне нужна консультация по некоторым другим вопросам, а именно - возможно ли привлечь ее к ответственности за регистрацию фиктивного брака? Кто заинтересован - пишите, подробности в личном сообщении.

25.02.2020, 16:05

Вот Вы и пишите в личные сообщения.

25.02.2020, 16:09

А чем юристы должны заинтересоваться?

25.02.2020, 16:12

Итак, господа юристы! Спасибо всем за помощь и ответы. Но видимо из моих сообщений недостаточно виден масштаб беды. И я приведу прямую аналогию из классики, для тех, кто знаком с творчеством Салтыкова-Щедрина. Моя мать это Иудушка в женском обличье. И даже пожалуй похуже. Потому что мужику за такие выходки давно бы дали в морду. Но ей нельзя потому как женщина. К сожалению, женщина по своей глупости утратившая честь и самоуважение. И неспособная обвинить в этом себя - только всех остальных. Это и есть основание ее действий против всех. Основание лживое и гнилое, как и она сама. Но она этого никогда не признает. Теперь надеюсь понятно почему ее необходимо остановить?

25.02.2020, 17:09

Нет, не понятно. Проблема существует у Вас, а не у юристов. Поэтому юристы не заинтересованы в решении Ваших проблем.

25.02.2020, 17:18

Валерий, вам лучше остановиться самому в общении с ней в рассуждении о ней. Ваши близкие - взрослые люди и сами себя защитят если им это будет необходимо, также отстранившись от нее.

Если вы затеете привлечение к ответственности свою мать, которой 73 года, с которой вы вместе не живете, то скорее при этом привлекут вас самого. Кроме слов ваших или чьих-то еще нужны фактические доказательства, а если их не будет, то все будет расцениваться как клевета. А за нее есть серьезная ответственность.

25.02.2020, 17:26

Спасибо за ответ.

Но ни о какой клевете речи не идет. Есть совершенное ею преступление, которое легко доказывается, и присутствует мотив. Подробности могу написать в личном сообщении.

25.02.2020, 17:30

Всем спасибо за ответы. Теперь небольшое уточнение: если аналогичные показания (о моральном растлении несовершеннолетних) против нее даст также мой брат? Увеличатся ли шансы на возбуждение уголовного дела?

26.02.2020, 15:34

Боже, простите меня пожалуйста, но похоже у Вашей матери болезнь Альцге́ймера и возможно она нуждается в лечении. При данном заболевании наблюдается постепенное разрушение личности, которое начинается с безобидных придирок и со временем прогрессирует, человек становится абсолютно другим и может делать немыслимые вещи. Ведь в Вашем детстве она была другой?

26.02.2020, 16:18

К сожалению, нет. Другой она никогда не была. Она всегда использовала одну и ту же тактику: сначала втереться в доверие, самой получить какое-то понимание, а потом растоптать и унизить морально, желательно прилюдно. Так как все это она проделывала с несовершеннолетними детьми считаю это растлением.

26.02.2020, 16:35

И не надо думать, что ее тактика этим исчерпывалась. У нее в запасе было много других способов. Суть одна: она по глупости потеряла свою честь и пыталась обесчестить всех, кто рядом. Рядом были ее собственные дети.

26.02.2020, 16:46