Замужество с Азербайджанцем - оформление документов и выбор регистрации брака

Вопрос №16998480 из г. Хабаровск
опубликован 25.02.2020, 07:45

Хочу выйти замуж за Азербайджанца. Он прилетит ко мне в Россию по загранпаспорту. Как правильно оформить на него все документы и где лучше регистрировать брак в России или в Азербайджане. Планируем каждый год проводить у него 2 месяца, остальное время в Росии.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, ратифицированной Федеральным Законом РФ от 04.08.1994 г., участником которой является и Республика Азербайджан, документы, скрепленные гербовой печатью, принимаются на территории России без какого-либо специального удостоверения.

Для вступления в брак будущие супруги должны подать заявление, заполненное и подписанное совместно, а также предоставить в территориальное отделение ЗАГСа следующие документы:

для граждан России – паспорт;

для иностранцев – легализованные, с нотариально заверенным переводом на русский язык заграничный паспорт, вид на жительство или другой документ о легальном пребывании в стране;

подтверждение о прекращении предыдущего брака или справку о семейном положении;

квитанция об уплате государственной пошлины.

25.02.2020, 07:59

Здравствуйте, если Вы будете заключать брак с гражданином Азербайджана в России, то потребуются следующие документы:

— паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления;

— нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца;

- квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;

— справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине.

- для иностранца — вид на жительство, либо гостевая регистрация.

Для того, чтобы вступить в брак иностранному гражданину на территории РФ, ему необходимо подтвердить, что он ранее в браке не состоял, отсутствие печати в паспорте иностранного гражданина не является доказательством отсутствия брака, так как в некоторых странах отметки о семейном положении в паспорта не ставятся.

Для этого Вам необходимо либо получить справку из консульства Вашей страны об отсутствии брака. Либо получить справку из ЗАГС в стране жениха по месту Вашего жительства так же об отсутствии брака без этих документов заявление о вступлении в брак ЗАГСом не будет принято.

25.02.2020, 07:50

Вам лично лучше зарегистрировать брак в России ст 156 СК РФ Документы же для вступления в брак для вашего жениха - Согласно Федеральному Закону "Об актах гражданского состояния", для регистрации брака в РФ необходимо подать совместное заявление, для лиц вступающих в брак, а также предъявить документы, удостоверяющие личности, обратившихся лиц, для дальнейшей регистрации брака. Регистрацию брака можно осуществить и по загранпаспорту Вашему жениху понадобится справка из ЗАГСАа Азербайджана по месту жительства вашего жениха, о том что он не состоит в браке в Азербайджане

Если жених прилетает на срок свыше 7 дней то ему нужно будет встать на миграционный учет в Росси предъявив миграционную карту

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

25.02.2020, 07:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана. Лучше брак заключить в Азербайджане. Это вам будет менее накладно. И ярко запомниться. Вопрос регулируется статьей 9 Семейного кодекса Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 781-IQ) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2019 г.)

Статья 9. Порядок заключения брака

9.1. Заключение брака производится соответствующим органом исполнительной власти в личном присутствии лиц, вступающих в брак, с приложением справки, удостоверяющей прохождение медицинского обследования, в соответствии со статьей 13.3 настоящего Кодекса, по истечении месяца со дня подачи ими заявления.

9.2. При наличии уважительных причин соответствующий орган исполнительной власти может сократить или продлить срок заключения брака, но не более чем на месяц.

9.3. В особых случаях (при беременности, рождении ребенка и других случаях) брак может быть заключен в день подачи заявления.

9.4. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака соответствующим органом исполнительной власти.

9.5. Отказ соответствующего органа исполнительной власти в регистрации брака может быть обжалован в административном порядке и (или) в суде лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

online.zakon.kz

Далее вам потребуется легализовать документы, ст.158 СК РФ, самый простой способ - путем учинения апостиля с переводом документов у нотариуса.

25.02.2020, 07:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Оформляете приглашение по гостевой визе.

Приглашение на въезд направляете электронно либо лично заполняете форму бланка в миграционной службе

2. Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел согласно ст.16

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию

1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее также - приглашение) выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом
.

Брак заключайте на территории РФ по ст.156 СК вам потребуется: паспорта обоих супругов

нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца

квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака

справка, подтверждающая отсутствие официального брака

для иностранца — вид на жительство, либо гостевая виза.

25.02.2020, 08:09

Так вот я и спрашивала как лучше оформить его, гостевой визой или вид на жительство. И что для этого надо.

25.02.2020, 07:59

Оформляете гостевой визой.

Приглашение на въезд направляете электронно либо лично заполняете форму бланка в миграционной службе

2. Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию

1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее также - приглашение) выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.

25.02.2020, 08:04