Влияет ли прохождение военной службы на педагогический стаж при назначении льготной пенсии?

Вопрос №16999825 из г. Саратов
опубликован 25.02.2020, 12:09
В 1979 г окончил пединститут и приступил к работе учителем в школе. В 1980 гпризвали в армию. Отслужив 1.5 года вернулся в школу. Входит ли армия в пед. стаж при начислении льготной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не входит.

Действующее пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения периодов военной службы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

25.02.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как же 1397 1959 гпост. Совмина. На тот момент?

25.02.2020, 12:42

Указанный документ утратил силу.

25.02.2020, 12:46

В 1979 г окончил пединститут и приступил к работе учителем в школе. В 1980 гпризвали в армию. Отслужив 1.5 года вернулся в школу. Входит ли армия в пед. стаж при начислении льготной пенсии.

На данный момент пост. Сов.мина 1959 г 1397 утратило силу. НО в данном случае применяется право. Действующеена моменттрудовых отношений. Или не так?

25.02.2020, 14:44

Здравствуйте, Сергей! Всё так, данное Постановление применяется к периодам работы (и иным периодам), имевшим место до 1 января 1992 г. Поэтому период службы должен быть Вам засчитан в специальный стаж для досрочного назначения пенсии.

С уважением, А.Д.Руслин.

25.02.2020, 14:47