Как снизить кадастровую стоимость земельного участка в соответствии с решением суда?

Вопрос №16999828 из г. Абакан
опубликован 25.02.2020, 12:08

Являюсь арендатором муниципального зем. участка для размещения вспомогательного цеха (было такое разрешенное использование), перед новым годом была снижена кадастровая стоимость через суд, в феврале этого года разделил участок на два, муниципалитет не пропустил такой разрешенный вид использования земли, поменяли на размещение гаражей в итоге после раздела кадастровая стоимость стала выше, чем была изначально до судебного снижения. Что можно предпринять для снижения кад. стоимости в соответствии с решением суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости. Комиссия будет сформирована в Росреестре. При обращении Вам будет выдан бланк заявления, в котором указываются личные данные владельца, а также телефон, адрес и электронная почта для связи. Потребуется также изложить причины для начала процесса оспаривания кадастровой стоимости.

26.02.2020, 11:05

Вы же оспариваете оценку-значит только в суд.

27.02.2020, 09:29

Если решение комиссии меня не удовлетворит?

27.02.2020, 09:00

Добрый день!

Решение комиссии обжалуется в суд.

[/quote]

Статья 245. Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

1. Юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

2.1. Органы местного самоуправления, органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя вправе оспорить решения или действия (бездействие) комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности других лиц, в случаях, предусмотренных законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

3. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.

4. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии подается в суд в соответствии с правилами подсудности, установленными статьей 20 настоящего Кодекса. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

5. Административное исковое заявление об оспаривании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии рассматривается по правилам главы 22 настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

Статья 246. Содержание административного искового заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и прилагаемые к нему документы

1. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должно соответствовать требованиям статьи 125 настоящего Кодекса.

2. Помимо документов, указанных в статье 126 настоящего Кодекса, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 274-ФЗ;

6) в случаях, установленных федеральным законом, документы и материалы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

3. К административному исковому заявлению могут быть приобщены иные документы и материалы, подтверждающие требования административного истца.

4. При несоблюдении положений частей 1 и 2 настоящей статьи судья выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса, о чем извещает административного истца, и представляет разумный срок для устранения недостатков.

5. В случае, если в установленный срок недостатки, послужившие основанием для оставления административного искового заявления без движения, не были устранены, судья на основании статьи 129 настоящего Кодекса выносит определение о возвращении административного искового заявления со всеми приложенными к нему документами.

Статья 247. Рассмотрение административного дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

1. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости принимается к производству суда и рассматривается в порядке и сроки, установленные статьей 141 настоящего Кодекса.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются судом о времени и месте судебного заседания. К участию в деле об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости привлекается государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, а также государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.

3. Суд вправе рассмотреть вопрос о привлечении к участию в административном деле иных лиц, чьи права могут быть затронуты принятым решением.

4. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, за исключением случая, если их явка признана судом обязательной.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующей Конституции РФ ч. 5 ст. 247 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление КС РФ 11.07.2017 N 20-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

5. Стороны по административному делу обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, за исключением случаев освобождения от доказывания, определенных статьей 64 настоящего Кодекса. Обязанность доказывания оснований, указанных в статье 248 настоящего Кодекса, лежит на административном истце.

6. Суд по ходатайству сторон в случае, если они по объективным причинам лишены возможности представить доказательства, либо по своей инициативе в целях правильного разрешения административного дела вправе вынести определение об истребовании доказательств в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса.

Статья 248. Основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости

1. Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

1) недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ п. 2 ч. 1 ст. 248 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление КС РФ 11.07.2017 N 20-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

2) установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

2. Если в судебном заседании будет установлено, что предмет административного искового заявления по существу не соответствует части 1 настоящей статьи, суд предлагает административному истцу уточнить заявленные требования. В противном случае суд оставляет заявление без рассмотрения на основании части 2 статьи 196 настоящего Кодекса.

Статья 249. Решение суда по административному делу об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

1. Решение суда принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

2. Содержание решения суда должно соответствовать требованиям, установленным статьей 180 настоящего Кодекса и частью 3 настоящей статьи.

3. В резолютивной части решения суда должно содержаться также указание на вновь установленную величину кадастровой стоимости.

4. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, и их представителям или направляются им после изготовления решения.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

6. Определение суда, вынесенное по административному делу об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, в том числе по административному делу об оспаривании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также по административному делу об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии, может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

7. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

гл. 25, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

27.02.2020, 09:05

Так у меня уже есть решение суда где снизили кс...

27.02.2020, 09:19

Так теперь новые участки и новое решение об увеличении кадастровой стоимости.

27.02.2020, 09:21

Теперь придется заново в суд, так произошел раздел участков. А это уже другие обособленные объекты недвижимости.

27.02.2020, 09:24

Так есть же методичечкие указания МЭР о расчете при разделе.

27.02.2020, 09:24

Объекты образовались из объекта кс которого 600000 р, а сумма кс образовавшихся 3200000 р... может дело в разрешенном использовании? И тогда изменить на старый вид, а потом обращаться в комиссию?

27.02.2020, 09:30

Конечно дело в разрешенном использовании, когда гаражи стоят участок ценнее экономически.

27.02.2020, 09:32

Вот в этом все и дело. Вопрос надо до конца раскрывать, тогда и ответ точнее будет. Вы все правильно поняли. Разрешение здесь гвоздь программы.

27.02.2020, 09:33

Изначально в вопросе писал про изменения вида использования, внимательнее нужно читать... так есть смысл изменить рви и обратиться в комиссию без оценки новых объектов?

27.02.2020, 09:36

Приведите мне расчеты, какая выгода будет в рублях при томи при этом вариантах действий и я Вам скажу как лучше поступить.

27.02.2020, 09:38

Я ищу решение приведения кадастровой стоимости в соответствие с решением суда, причем здесь расчеты...

27.02.2020, 09:45

Решение суда касалось участка, который уже не существует, так как образованы два новых участка, поэтому про решение суда можно забыть.

27.02.2020, 09:50

В приказе мэр написано что при разделе если не меняется ври кадастровая стоимость не меняется.

27.02.2020, 09:57

Тогда, возвращайте, конечно же, ранее установленное ВРИ.

27.02.2020, 10:00

Не хочется на подводные камни налететь... вопрос как это сделать грамотно...

27.02.2020, 10:05

Любой юрист на месте поможет подготовить грамотно документы, изучив имеющиеся в наличии. Ваш вопрос требует не однозначного ответа.

27.02.2020, 12:14

Каждый день новые законы, указы, приказы...

27.02.2020, 10:06

Любой юрист на месте поможет подготовить грамотно документы, изучив имеющиеся в наличии. Ваш вопрос требует не однозначного ответа.

27.02.2020, 12:14