Укус собаки - как мы будем защищать свои права и оправдывать свою позицию?

Мой отец гулял во дворе дома с собакой, и наш пес покусал соседскую собаку, когда те возвращаись с прогулки. В то же время собака соседей укусила отца за ногу. Травма зафиксирована и есть справка о сделанных уколах, т.к. соседи не предоставили справку, об отсутствии бешенства. По прошествии 4-х месяцев укус все еще доставляет беспокойство и отец ходит по врачам. Со стороны соседей был подан Иск мировому судье о причинении вреда их имуществу (собаке), с приложениемкопий чеков на лечение собаки. Можем ли мы подать встречный иск об укусе собаки и возмещении материального и морального ущерба? Где взять бланки таких Заявлений? Надо ли платить пошлину за подачу Иска по причинению вреда здоровью?

Лучший ответ

Возмещение морального вреда здоровью предусмотрено ст.151 ГК РФ.

Наталья здравствуйте. Обратитесь на очную консультацию Вам помогут все написать и разъяснить. Это не дорого. Всего доброго.

Можете. Государственная пошлина в данном случае рассчитывается: 200 рублей от требований о компенсации морального вреда и определенный налоговым кодексом процент от требований о возмещении материального ущерба.

Никаких "бланков" исковых заявлений для Вашего случая не существует. Иск требует индивидуального подхода, равно как и Ваш случай сам по себе.

Да, вы можете подать встречный иск. Относительно бланков исковых заявлений - как таковых их нет, так как все индивидуально, поэтому, если не сможете написать заявление сами- обращайтесь за очной консультацией. Что касается госпошлины, то она в любом случае будет, а ее размер будет напрямую зависеть от суммы ваших исковых требований.

Наталья, составление исков является платной услугой. Вопрос "на какую статью сослаться" - эквивалент просьбы бесплатно выполнить платную работу. Соответственно.

Наталья,здравствуйте!Позвольте узнать какой породы Ваш пес и собачка соседей,укусившая Вашего отца?