Как прекратить назойливые звонки МФО и защитить свои персональные данные?
МФО звонит каждый день и не по одному разу, хотя, насколько мне известно, они могут звонить не чаще двух раз в неделю, так же я написала отзыв персональных данных, но мне ответили: . В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктами 5 и 7 части 1 статьи 6 закона 152-ФЗ обработка персональных данных допускается если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Значит ли это что обработку моих перс. Данных будут продолжать. Как повлиять, чтобы прекратились эти звонки?
Здравствуйте Наталия! При наличии между Вами и МФО договора перс. Данные продолжат обрабатывать. Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), тогда все звонки прекратятся.
Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.
Жалуйтесь в ФССП, в ЦБР.
Здравствуйте! Можно прекратить звонки за 5 дней.
Необходимо подготовить отзыв в МФО по вопросу обработки персональных данных.