Как установить электросчетчик в квартире при запрете управляющей ТСЖ?

Вопрос №17000112 из г. Саратов
опубликован 25.02.2020, 13:02
Подошёл срок замены Эл.счетчика. Счётчик установлен в квартире. Сейчас управляющая тсж запрещает устанавливать счётчик в квартиру, требует установить в подъезде, обосновывая что это было заведомо предусмотрено в проекте дома. На сколько это правомерно? Можно ли установить счётчик в квартире, подведена вся проводка при ремонте квартиры. Управляющая также не разрешает снятие счетчика представителям элек. Компании, утверждая, что сначала надо установить в подъезде новый в присутствии представителя тсж, а потом снять всквартире также сспредставитеоем тсж. Мы хотим оставить счётчик в квартире. Как правильно это сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон а Вашей стороне. Если это квартирный прибор учета, то можете установить новый прибор учета в квартире. А не в подъезде. Тем более он там стоял и и раньше.

При наличии разногласий пишите претензию, обращайтесь в жилищную инспекцию.

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ

"Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003), п.1.5

25.02.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Юлия!

Отвечу понятнее и без портянок из законов.

Вам управляющая компания вешает лапшу на уши. Их требования совершенно незаконны.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ и Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание"позволяют установить счетчик где угодно.

Главное не препятствовать доступу к нему!

Вот и все.

Постановление о котором Вы пишите вовсе не исключает возможности оставить счетчик в квартире.

25.02.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравия! Все приборы учёта и всё остальное в вашем доме-ваше имущество.. Своим имуществом вы распоряжаетесь, согласно ст. 209 ГК РФ. Ставьте счётчик где хотите.

25.02.2020, 13:32

Здравствуйте Юлия

Если в проекте дома счетчики планировалось установить в подъезде то все законно. Смотрите проект

(Технический учет)

"Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003), п.1.5

Правила устройства электроустановок (ПУЭ)

6-ое издание

(утв. Минэнерго СССР)

См. справку о Правилах устройства электроустановок (ПУЭ)

В настоящую редакцию документа включены все изменения, оформленные в период с 21 августа 1985 г. по 6 января 1999 г. и согласованные в необходимой части с Госстроем РФ и Госгортехнадзором РФ

См. также Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115, введенные в действие с 1 октября 2003 г.

25.02.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, ТСЖ не имеет полномочий навязывать установку счетчика именно в подъезде, их это вообще не касается, а касается сторон договора энергоснабжения, а именно Вас и энергоснабжающей организации. Согласно "Правилам устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

...

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Устанавливайте счетчик в квартире, принимать в эксплуатацию и опломбировать будет представитель энергоснабжающей компании. Порядок принятия прибора учета в эксплуатацию определяет Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

152. Установленный прибор учета должен быть допущен в эксплуатацию в порядке, установленном настоящим разделом.

Под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска.

Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца, следующего за датой его установки.

Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием уполномоченных представителей:

сетевой организации, владеющей на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующей бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, либо сетевой организацией, осуществляющей технологическое присоединение энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета;

гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) в отношении энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, либо с которым собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, намеревается заключить соответствующий договор в случае, предусмотренном Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям;

лица, владеющего на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, объектами электроэнергетики, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, в случае если такое присоединение определяется как опосредованное присоединение к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации;

собственника прибора учета;

собственника энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых устанавливается прибор учета, если он отличается от собственника прибора учета.

Т.е. должны присутствовать представители сетевой организации (если есть такая), гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения и Вы, как собственник ПУ и потребитель электроэнергии.

25.02.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;

Жилищным кодексом;

федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;

федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;

решением Госстандарта РФ;

постановлениями правительства РФ №530 и №491.

Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью.

Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Следовательно, управляющая компания не вправе требовать от вас установки счетчика на лесничной площадке.

Они вправе в порядке плановой замены поменять в комплексе всем жителям подъезда и за свой счет с выносом на лестничную площадку.

Не согласиться на размещение прибора за пределами квартиры вы можете на основании ПУЭ-6 (ст 1.5.27 и 29) и ГК РФ (ст. 210, 421 и 422). Согласно этим документам:

собственник полностью отвечает за рабочее состояние и сохранность своего счетчика, но он не может это гарантировать, если устройство находится за пределами квартиры;

монтаж устройства выше 1,7-2 м создает неудобства потребителю при снятии показаний;

прибор должен находиться в сухом и легкодоступном для техобслуживания помещении, где температура не опускается ниже 0°C.

Если управляющая компания желает иметь доступ к показаниям расхода электроэнергии в любое время суток, у нее есть право монтировать за свой счет устройство с дистанционным съемом данных.

Вы как Потребитель имеете право:

потребовать предоставить нормативный документ, указывающий, что монтаж на улице обязателен;

не соглашаться на монтаж прибора вне помещения.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением об оставлении электросчетчика в квартире. На ваше обращение они должны дать вам письменный ответ.

В случае отказа в Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

25.02.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если в тех. паспорте квартиры указано, что счетчик должен стоять в квартире, то его должны перенести в квартиру.

Но четких указаний, где должен находиться счетчик нет.

Согласно "Правилам устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (ред. от 20.06.2003)

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

25.02.2020, 18:10

Представитель тсж ссылается на постановление правительства 442 от 2012 года. Оно имеет силу в данном алпросе.

25.02.2020, 13:11

Все верно.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Приборы учета должны устанавливаться в местах присоединения объектов по производству электрической энергии (мощности) к энергопринимающим устройствам и (или) иным объектам электроэнергетики производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также на границе балансовой принадлежности производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке и смежных субъектов (потребителей, сетевых организаций), за исключением случаев, установленных абзацем третьим настоящего пункта.

25.02.2020, 14:06

Здравствуйте.

Постановление правительства N 442 содержит лишь общие положения, например, - обеспечение надлежащего технического состояния оборудования возложено на абонента.

Законодательно отсутствует требование об обязательной установке индивидуальных приборов учета электроэнергии только на лестничной площадке. Однако ваше ТСЖ право - размещение индивидуальных приборов учета должно осуществляться в соответствии с проектной документации многоквартирного дома, в которой будет указана информация о месте размещения счётчиков.

В свою очередь, перенос электросчетчика как с лестничной площадке подъезда в квартиру, так и наоборот представляет собой переустройство, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения (статья 25 Жилищного кодекса).

Такое переустройство жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого им решения (статья 26 Жилищного кодекса).

Проще говоря говоря - посмотрите технический паспорт на квартиру, если в нем счетчик указан в квартире, то вы вправе настаивать на своем.

Если в подъезде - то ничего не поделаешь, коммунальщик правы.

Если вы будете настаивать на своём, то коммунальщики не опломбируют ваш счётчик, соответственно платить за электроэнергию вам придётся исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, а это дорого.

Придётся судиться. И если повторяю, в техническом паспорте будет указано что счётик должен быть на лестничной площадке, то этот суд вы проиграете.

25.02.2020, 14:08

Конечно оно имеет силу, только непонятно, как они на него ссылаются, в нем точно не указано, что ПУ должен быть установлен на лестничной площадке, а указано следующее:

141. Для учета объемов производства электрической энергии производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках подлежат использованию приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы производства электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах производства электрической энергии (мощности) за последние 90 дней и более или включенные в систему учета.

Указанные в настоящем пункте приборы учета должны устанавливаться в местах присоединения объектов по производству электрической энергии (мощности) к энергопринимающим устройствам и (или) иным объектам электроэнергетики производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также на границе балансовой принадлежности производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке и смежных субъектов (потребителей, сетевых организаций), за исключением случаев, установленных абзацем третьим настоящего пункта.

Только речь тут идет вовсе не об индивидуальных ПУ, а о приборах учета, позволяющие измерять почасовые объемы производства электрической энергии, это совсем другое. Требования ТСЖ совершенно безосновательны.

25.02.2020, 14:28