Повышенный северный коэффициент к пенсии - претендентка с детьми и стажем в приравненных районах крайнего севера.

Вопрос №17000377 из г. Нижневартовск
опубликован 25.02.2020, 13:33

Положен ли повышенный северный коэффициент к пенсии женщине, имеющий двоих детей (рожденных до 1992 года на севере), имеющей стаж в приравненных районах крайнего севера 17 лет и общий трудовой стаж 20 лет. Если да дайте ссылку на статью закона, пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить ваш вопрос, что вы имеете ввиду под "повышенный северный коэффициент к пенсии"? Вас интересует районный коэффициент в месте проживания или повышенное отношение заработков, или повышенная фиксированная выплата?

25.02.2020, 17:36

Повышенная фиксированная выплата, которая не меняется при смене региона.

25.02.2020, 17:38

На повышенную фиксированную выплату имеют право только лица, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Поэтому женщине, у которой только 17 лет стажа работы в МКС, к пенсии не может быть установлена повышенная фиксированная выплата. Необходимо доработать еще 3 года и обратиться за перерасчетом пенсии.

25.02.2020, 17:43

А годы добавленные за двоих детей рожденных до 1992 года (на севере) в какой стаж они входят.

25.02.2020, 17:49

Уход за детьми должен учитываться в северный стаж., если дети рождены до октября 1992 года.

25.02.2020, 20:37

Татьяна Михайловна, следовательно имея двоих детей рожденных на севере до 1992 года и стаж северный 17 лет этого достаточно, чтобы была насчитана фиксированная выплата к пенсии. Которая сохраняется при переезде с севера в более комфортные условия. Правильно я понимаю.

27.02.2020, 11:32

См. Решение № 2-890/2016 от 9 марта 2016 г. по делу № 2-890/2016. ПФР не включает уход за детьми в стаж для фиксированной выплаты. Но это противоречит нормам законодательства. Возможно, это решение суда вам поможет обосновать ваши права.

27.02.2020, 11:57