Привели ребенка в детский сад с диктофоно
У Вас есть право на досмотр личных вещей у детей, посещающих детский сад?
Аудиозапись разговоров— это недопустимое доказательство, полученное без согласия говорящего
Статья 55 ГПК РФ аудио-и видеозаписи относятся к доказательствам, которые стороны вправе представлять суду. Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает осуществлять запись без согласия гражданина.
Также внутренними Локальными Нормативными Актами Вашего дошкольного учреждения, должны быть разработаны положения о правилах внутреннего распорядка для родителей (законных представителей) и воспитанников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения, в данных правилах должны быть прописаны права, обязанности, сотрудничество и ответственность для родителей в случаи вмешательства воспитательно-образовательного процесса учреждения и воспитателей, допустимая или недопустимая одежда воспитанников, запрет на ношение украшений и аксессуаров воспитанниками в Вашем учреждении. С данным ЛНА все родители должны быть письменно ознакомлены и данный документ должен быть в свободном доступе для ознакомления родителей.
Добрый день, Татьяна! Нет, это не законно. Составьте акт об этом факте в присутствии заведующей.