Какие нововведения в стаже и пенсии действующим пенсионерам работающим на крайнем Севере и кому они положены?

Такого характера. Вышла на пенсию в апреле 13 года. Проработала на крайнем Севере 35 лет. Стаж при выходе на пенсию учитывался 1 год к одному. В 2018 году были нововведения к указу 400 о перерасчёте стажа действующим пенсионерам работающим до 1991 года на Севере 1 год как 1'5 ' а также прибавка к пенсии действующим пенсионерам работающим с 1991 г до 2001 в размере 10 %. Объясните эти положения и кому что положено. На Севере проработала с января 1975 г. до 2013 апреля, стаж за весь период посчитали 1:1,работала в Мурманске, являюсь ветераном Мурманской области, живу в Старой руссе, (переехала на ПМЖ) заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Нормы об увеличенном стаже при определении права на пенсию содержал ранее действующий закон (до 01.01.2002 года). При этом, увеличенный стаж имел место только для определения ПРАВА, а не РАЗМЕРА пенсии. При определении размера пенсии в формулах участвует только календарный стаж безо всяких увеличений. С 2015 года нормы ранее действующего закона могут применяться и сейчас. Но опять-таки, только для определения даты выхода на пенсию, а не при расчете пенсии. За периоды работы с 1991 по 2001 никаких увеличений нет. Вы, видимо, путаете с валоризацией за советский стаж. Валоризация пенсионных прав за советский стаж учитывается при назначении пенсии и в 2013 году в расчете вашей пенсии это было применено.

Спасибо за полезный совет!

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034