Незачет стажа работы в Мурманской области - почему не учли 4 года в 2014 году при выходе на пенсию?
Я проработал в Мурманской области с 1991 по 1995 год, этот период мне не засчитали как год за полтора рабочего стажа, при выходе в 2014 году на пенсию не учли, это правомерно?
.При определении права на досрочную страховую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.
В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включается в общий страховой стаж в календарном порядке.
Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий страховой стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.
Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется с учетом положений гражданина по наиболее выгодному для него варианту
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется с учетом положений гражданина по наиболее выгодному для него варианту. Кто определяет вариант выгодного мне пункта согласно Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий страховой стаж в полуторном размере.
При назначении мне пенсии, я не получил ни каких разъяснений по поводу пунктов 3. и 4., объяснив мне, что мы сами знаем , что вам лучше. Как быть в этом случае