Кировск, 25.02.2020, 21:58

Как получить пособие в условиях закрытия организации на Крайнем Севере, при наличии ребенка и супруга ИП?

Вопрос №17003235 из г. Мурманск
опубликован 25.02.2020, 21:58
Проживаю и работаю на Крайнем Севере. Организацию закрывают. Как получить пособие за 4,5,6 месяцы, если есть ребенок 12 лет и супруг ИП (налогообложение патент и УСН).
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно стоять на учете в ЦЗН, и предоставлять каждый месяц справку работодателю о том, что еще не трудоустроены. - ст. 318 ТК РФ.

25.02.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Смотрим ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Обращайтесь в службу занятости после увольнения и можете получить за 4-6 месяцы.

25.02.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В центре занятости отказывают в выплате пособий за 4,5,6 месяцы, обосновывая тем, что нужен исключительный случай, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного. По мнению ЦЗН я должна доказать тяжелое материальное положение. Как можно заставить ЦЗН выплачивать пособия за 4,5,6 месяцы или они правы, что отказывают?

25.02.2020, 22:22

Вам ссылку на ст. 318 ТК РФ делали. Вы читали?

В статье говорится:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, нужно доказать нуждаемость.

25.02.2020, 22:54