Чита, 25.02.2020, 22:01

Физическое лицо дало мне займ под расписку - срок давности и условия погашения

Вопрос №17003238 из г. Чита
опубликован 25.02.2020, 22:01
Я взяла займ у физического лица под расписку с таким текстом. Я,…, взяла в долг у... деньги в сумме 20 тысяч рублей на следующих условиях. Не позднее 18 числа каждого месяца, начиная с июня 2012 года, отдавать проценты за пользование деньгами в сумме 6 тысяч рублей. В случае невыплаты процентов в срок обязуюсь уплачивать неустойку в 1 тысячу рублей за каждый день просрочки. Проценты плачу исправно на протяжении 6 лет, если ли срок давности у этой расписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет срока давности. Точнее - он определен моментом востребования.

Верните основной долг - и не придется платить проценты.

25.02.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Мария! У этой расписки нет давности, иначе, как только Вы ее расторгнете, тем же самым способом, каким и заключали (письменно). Расписка имеет форму договора. Вы можете отдать основной долг, и расторгнуть этот договор.

25.02.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть такой закон, срок исковой давности, начинается с того момента когда заёмщик потребовал вернуть долг, в моем случае обратился в суд, но потом забрал исполнительной производство у судебных приставов, это тоже не считается отчётом срока давности?

25.02.2020, 22:14

Срок исковой давности перестал считаться вообще в тот момент, когда иск был отправлен в суд.

25.02.2020, 22:47