Санкт-Петербург, 25.02.2020, 23:18

Отказали в выплате за авто после ДТП и молчат о его возврате - как действовать?

Вопрос №17003506 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2020, 23:18
Попал в ДТП, выплату за авто (мерседес) делать отказались, отправили на ремонт. После того как я отказался подписать дополнительное соглашение на станции, выплатили деньги через неделю, про выплату не сообщили, за возврат авто молчат. Что делать дальше и как забрать автомобиль? Авто передавал по акту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лера!

Вы имеете полное право требовать возврата своего автомобиля.

На основании ст.301 ГК РФ "Истребование имущества из чужого владения" страховая компания (автосервис) не имеет права удерживать его.

Пишите претензию, в случае невозвращения подавайте в суд.

Кроме возврата своего автомобиля, можно взыскать со страховой еще и моральный вред в судебном порядке.

Удачи вам и всех Благ! Скорейшего разрешения вашего вопроса!

25.02.2020, 23:30
Оценка автора вопроса:
Подробная консультация, которая помогла в разрешении вопроса. Спасибо большое за квалифицированную помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите претензию в автосервис. Все станет ясно с ответа.

25.02.2020, 23:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лера! Смотря какие были условия страховой выплаты по договору страхования (ст.929-930 ГК РФ, если речь о КАСКО), т.к. зачастую если речь о тотале, когда ремонт нецелесообразен, то возмещают стоимость либо без вычета или за вычетом годных остатков. И возможно у Вас как раз такая ситуация, когда годные остатки остаются страховой компании. Если же это не так, то Вы вправе требовать возврата Вашего имущества из чужого незаконного владения. Согласно ст.301 ГК РФ Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

25.02.2020, 23:22

Направляйте претензию с требованием о возврате авто.

Удерживать вашу собственность не имеют право ст.209 ГК, ст.301 ГК.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

25.02.2020, 23:26

Дело в том что автомобиль не тотальный и застрахован не по КАСКО, обычное ОСАГО, возможно изначально не правильная постановка вопроса была. Авто был передан на ремонт, конечно же после моего не согласия подписать соглашение, СТО отказались делать ремонт, так как по итогу СК перевели всего 100 тысяч и по повреждениям, они ни как не смогли бы уложиться в эту сумму, учитывая что ремонт должны делать без учета износа, то есть ставить новые запчасть, а без учета износа уже получалось по экспертизе 380 тысяч. Деньги то СК переслали, а про авто ни кто не слова не говорит, ни станция ни страховая. Мы как должны себя сейчас вести, как забирать авто, идти изначально в СК или сразу ехать на станцию? А если найдем новые повреждения на транспортном средстве и вообще какие манипуляции проводились с автомобилем за эту неделю?

25.02.2020, 23:39

Забирать не нужно. Вы уже подали в страховую заявление на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и авто должны отремонтировать. Ответственность за задержку сроков на страховщике. Впаяете им потом неустойку за задержку, если в сроки не уложатся. Так что запаситесь терпением, а пока согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предъявите претензию страховщику.

25.02.2020, 23:42