Отказали в выплате за авто после ДТП и молчат о его возврате - как действовать?
Здравствуйте Лера!
Вы имеете полное право требовать возврата своего автомобиля.
На основании ст.301 ГК РФ "Истребование имущества из чужого владения" страховая компания (автосервис) не имеет права удерживать его.
Пишите претензию, в случае невозвращения подавайте в суд.
Кроме возврата своего автомобиля, можно взыскать со страховой еще и моральный вред в судебном порядке.
Удачи вам и всех Благ! Скорейшего разрешения вашего вопроса!
Напишите претензию в автосервис. Все станет ясно с ответа.
Здравствуйте, уважаемая Лера! Смотря какие были условия страховой выплаты по договору страхования (ст.
Дело в том что автомобиль не тотальный и застрахован не по КАСКО, обычное ОСАГО, возможно изначально не правильная постановка вопроса была. Авто был передан на ремонт, конечно же после моего не согласия подписать соглашение, СТО отказались делать ремонт, так как по итогу СК перевели всего 100 тысяч и по повреждениям, они ни как не смогли бы уложиться в эту сумму, учитывая что ремонт должны делать без учета износа, то есть ставить новые запчасть, а без учета износа уже получалось по экспертизе 380 тысяч. Деньги то СК переслали, а про авто ни кто не слова не говорит, ни станция ни страховая. Мы как должны себя сейчас вести, как забирать авто, идти изначально в СК или сразу ехать на станцию? А если найдем новые повреждения на транспортном средстве и вообще какие манипуляции проводились с автомобилем за эту неделю?
Забирать не нужно. Вы уже подали в страховую заявление на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и авто должны отремонтировать. Ответственность за задержку сроков на страховщике. Впаяете им потом неустойку за задержку, если в сроки не уложатся. Так что запаситесь терпением, а пока согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предъявите претензию страховщику.