Соблюдение СНиП при возведении навеса - обязательность или рекомендательный характер при расстоянии между объектами менее 1 метра?

Вопрос №17003507 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2020, 00:25

Обязательны или рекомендованы СНиП при возведении навеса, если от межи менее 1 метра? (угрозу жизни и здоровью не несёт, по результатам проведённой суд. строит. Экспертизы). Можно ли ссылаться на рекомендательный характер?

Лучший ответ
Рекомендуется

Любой СНИП имеет рекомендательное, а не обязательное значение. Можете ссылаться на это в обоснование своей позиции по делу, ст.35, 55, 79 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ.Если судебная экспертиза определила отстутствие угрозы жизни и здоровья, то судебная перпектива у Вас хорошая.

26.02.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ксения! Да, вы можете ссылаться на рекомендательный характер! Исходя из Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утверждены постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. №78, — «в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки (объекты) следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м» – минимальном расстоянии до границы соседнего участка согласно санитарно-бытовым условиям. Вместе с тем «навес» относится к ВРЕМЕННЫМ объектам и приравнивается к хозяйственным постройкам. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, в пункте 2 статьи 17 устанавливает, что «навес» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.

26.02.2020, 00:45

Здравствуйте, Ксения, в данном случае, как я понимаю, речь идет об "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Тут вопрос стоит вовсе не в рекомендательном или обязательном характере положений СП, а в том, нарушает ли Ваш навес, построенный с нарушением положений СП права Ваших соседей. Если сосед докажет в суде, что его права каким то образом нарушены, Вас обяжут снести навес. А Вы, безусловно, имеете право ссылаться в своих доводах на заключение судебно строительной экспертизы.

26.02.2020, 06:11

Здравствуйте. Безусловно ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер. И для территорий малоэтажного жилищного строительства (СП 30-102-99), как и для территорий садоводческих товариществ (СНиП 30-02-97) минимальные расстояния от построек, имеющих некапитальный характер, до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям ДОЛЖНЫ быть — 1 м. Соответственно - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. НО Вместе с тем, Вы имеете право получить письменное НОТАРИАЛЬНОЕ согласие соседей на отступление от указанных норм., что бы избежать судебного спора в будущем...

Желаю удачи. В.

26.02.2020, 14:17

Так в том то и дело, что кроме ссылок на отступ, они ничего не приводят ( ( (в доказательства. Навес оснащен и водоотливом и снегодержателями, угрозу жизнью и здоровью не представляет. Отступать на 1 метр от межи, не имеется возможности всего 2,5 до стены дома, данный навес возвели для защиты авто. Мирно пробовали, но условия при всем остаются одними, перенести и компенсировать частичные расходы ( ( (замкнутый круг получается...

26.02.2020, 14:02

В таком случае Вам ничего не остается кроме как отстаивать свою позицию в суде. Если судебная экспертиза определила отсутствие угрозы жизни и здоровья, то судебная перспектива у Вас хорошая. Ст.55, 56, 79 ГПК РФ. Можете рассмотреть вопрос заключения мирового соглашения. Требуйте от них нормативное обоснование - не только ссылок на отступ.

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

ГОСТ 23118 – Требования к конструкциям навесов из металла.

26.02.2020, 14:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме ссылок на отступ может быть только то, что в суде назначат экспертизу.

И если эксперт сделает вывод о нарушении, то суд будет этим и руководствоваться (ст. 79 ГПК РФ)

26.02.2020, 14:10

Тогда обращайтесь в суд С Вашими требованиями установления границ Ссылайтесь на вышеуказанное Вами Заключение эксперта. Шансы у Вас в суде очень хорошие...

26.02.2020, 14:24

Нормы "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) носят рекомендательный характер

Если судебно-строительная экспертиза ст 79 ГПК РФ дает заключение что навес не несет угроз жизни и здоровью, то суд должен принять вашу сторону Суды по таким спорам выносят решения на основании заключения экспертизы Свою позицию в суде стройте на заключении экспертизы. Не стоит вам особо обращать внимание на позицию второй стороны со ссылками на на нормы СНиПа, которые носят рекомендательный характер У другой стороны просто нет иных аргументов, кроме формальной ссылки на СНиП Ваша же позиция основанная на результате экспертизы куда весомей чем позиция другой стороны.

26.02.2020, 14:30

Вот и указывайте в возражении, что Ваш навес не нарушает никак права соседей, истец не привел никаких доказательств нарушения своих прав, между тем существует обязанность доказывания ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
доводы же о нарушении размера отступа, предусмотренного п.5.3.4 "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" носят исключительно формальный характер.

26.02.2020, 15:05