Наследство от отца - кто имеет право на наследство в случае нескольких браков и детей разных матерей?

Вроде принято считать, что после смерти отца наследство делят его дети и жена. Но на просторах интернета гуляет не совсем понятное толкование, что существует термин единокровные братья и сестры, то есть дети разных матерей и одного отца. При этом если во втором браке отца его дети полнородные, то есть общие с женой второго брака, то полнородные дети исключают права единокровных. Это как понимать? При наличии детей во втором браке, дети первого брака больше не наследники что-ли?
Лучший ответ

К числу наследников первой очереди по закону относятся: дети, родители умершего (если живы), и пережившая супруга.

При этом речь идет о всех детях умершего: от первого брака, от второго и даже внебрачных, если в отношении них установлено отцовство умершего.

Все наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Указанная ситуация может быть изменена завещанием.

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, Максим Петрович!

Виды принятия наследства и наследники указаны в Гражданском Кодексе, а то, что гуляет в интернете, суд не примет в качестве доказательства.

Итак, есть наследство по закону и по завещанию.

В зависимости от того, какое наследство, различаются и категории наследников.

Здравствуйте, Максим Петрович.

Пункт 1 ст. 1143 ГК РФ "Наследники второй очереди" предписывает: если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и матери.

При отсутствии наследников первой очереди к наследованию по закону после смерти наследодателя призываются братья и сестры умершего (наследники по боковой линии второй степени родства) независимо от того, являются они полнородными или неполнородными (между ними должно быть кровное родство. Иными словами, наравне с родными братьями и сестрами, имеющими общих родителей с наследодателем, наследовать по закону в порядке второй очереди могут братья и сестры, имеющие с наследодателем только одного общего родителя. К неполнородным братьям и сестрам относятся единоутробные (братья и сестры, происходящие от одной матери) и единокровные (братья и сестры, происходящие от одного отца).

Сводные братья и сестры наследодателя (т. е. не имеющие не одного общего родителя) к наследованию не призываются.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Максим Петрович,

Вы бы поменьше собирали на просторах интернета всякое...

Дети - наследники первой очереди к имуществу своего отца, при этом не имеет значения в каком по счету браке они родились, в первом или в пятом, или вообще вне брака...