Как получить разрешение на вывоз ребёнка за границу без согласия отца - правовые аспекты и сроки подачи искового заявления в суд
В браке не состояла, есть ребёнок, хочу ребёнка вывозить за границу, в сопровождении бабушки. В устной форме отец ребёнка отказал в выезде. Необходимо ли дожидаться согласия или отказа от отца ребенка, либо сразу подать исковое заявление в суд и на какой срок выезда можно подавать такое заявление?
Вы сами как законный представитель можете уполномочить бабушку на сопровождение ребенка.
Так будет быстрее.
Если ваш отец ребенка не подал заявление в таможенную службу (а скорее всего нет), то вы вполне и без него обойдетесь, если конечно это без визовая страна.
Здравствуйте.
Не тратьте времени на суды.
Для вывоза ребенка из России согласия второго родителя не требуется.
.
Да, такое согласие может потребоваться правилами той страны, КУДА едет ребенок. Либо отец имеет право подать в пограничную службу заявление о запрете вывоза ребенка за границу.
Если данные пункты не имеют отношения к Вам, еще раз говорю - просто езжайте и не тратьте времени на суды.