Как оформить доверенность от отца ребенка на выезд за границу при разводе - требование отца о предоставлении информации о сроке, цели и сопровождающих

Хочу получить доверенность от отца ребенка (мы в разводе) на выезд ребенка за границу. Отец ребенка требует информацию на какой срок (даты выезда и возвращения), куда и с кем мы едем? Эта инфа нужна для нотариуса? И на какой срок можно оформить доверенность?

Лучший ответ

Добрый день!

Эта информация нужна нотариусу для оформления согласия на выезд. Как правило, согласие оформляется на срок поездки плюс несколько дней.

Но выдача согласия на весь период до совершеннолетия возможна и законом не запрещена, при условии что Вы найдете нотариуса, который оформит такое согласие на длительный срок.

Письмо ФНП № 329/06-01 ТВ от 27 февраля 2010 г. носит исключительно рекомендательный характер и предназначено для внутреннего пользования.

Добрый день!

В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Согласие выдают законные представители несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу, запланированную на определенный период и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств.

Согласие не может быть выдано на продолжительное время, например на три года или до наступления совершеннолетия, а также без привязки к конкретной поездке. Однако, например, если планируется выезд в одну из стран Шенгенской зоны, то в согласии можно указать одну из этих стран (например, страну, выдавшую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны (Письмо ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ).