Как получить налоговый вычет за обучение, если один из родителей оформил договор с учебным заведением?
Налоговый вычет получает налогоплательщик, уплативший за обучение своих детей.
Налоговый кодекс РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) ...в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей... - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Однако, данная статья предоставляет вычет не лицу, заключившему договор, а именно лицу, являющемуся родителем, и осуществившим фактические расходы.
Кроме того, вычет может получить любой из супругов, независимо от того кто из них заключал договор и оплачивал. Это указания Минфина.
Была ли консультация вам полезна?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Только лицо участник договора.