LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 26.02.2020, 10:57

Пенсионер 80 лет продает долю в квартире - обязан ли он задекларировать доход в 2021 году?

Вопрос №17005291 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2020, 10:57
Пенсионер 80-и лет вступил год назад в права наследства на долю в квартире. Доля принадлежала умершей супруге. Все документы оформлены. Пенсионер хочет продать эту долю постороннему лицу с согласия второго владельца квартиры. Будет ли обязан пенсионер в 2021 году задекларировать доход от продажи и уплатить НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у продавца в этой квартире была другая доля, которой он владел более 3/5 лет, то налог платить не придется даже при получении второй доли.

26.02.2020, 11:04

Пенсионер ничем в квартире не владел. Получил долю по завещанию. Владеет год. Продаст долю постороннему лицу, которое никак не связано с квартирой. Второй владелец квартиры не возражает.

Вопрос только в том, будет ли 80-летний пенсионер платить НДФЛ с суммы, вырученной от продажи доли?

26.02.2020, 11:11

При продаже доли до истечения 3 лет после смерти наследодателя возникает обязанность по налогу. Но при стоимости до 1 млн. рублей налог можно избежать, применив имущественный налоговый вычет. В следующем году нужно будет подать налоговую декларацию.

Продавать долю по цене ниже 70% ее кадастровой стоимости не рекомендуется.

26.02.2020, 11:17