Как разделится дом при разводе, оформленный на одного из супругов до брака?
Мои родители оформили дарственную на дом до брака. Позже я вышла замуж и мы с мужем построили на месте старого дома новый дом. До настоящего времени дом не оформлен. Как будет делиться дом при разводе?
Добрый день!
Дом при через суд может быть разделен как совместно нажитое имущество.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здравствуйте, Оксана. Дарственная была оформлена только на дом? Или также на земельный участок?
Дарственная была оформлена только на дом. Земельный участок был оформлен уже в браке. Ранее был в аренде.
Если старый дом был снесен, а на его месте уже в браке был построен новый и право собственности на него было зарегистрировано также в браке, то будет делиться пополам. Земельный участок тоже, соответственно. Но могут быть частности (например деньги на постройку дома вы получили в дар от родителей и тп.) - нужно смотреть конкретную ситуацию.