Выборг, 26.02.2020, 12:44

«Как я лишился прав на 19 месяцев из-за одной ошибки и что делать теперь»

Вопрос №17005982 из г. Петрозаводск
опубликован 26.02.2020, 12:44
Помогите пожалуйста, такая проблема, Лишили прав на 19 месяцев, написал на утерю прав, думал мало ли пригодятся, действительно пригодились был один форс можор, на возвращаясь обратно остановил сотрудник Дпс, я ему дал права, естественно он обнаружил, что я лишён, права изьяли, в суде дали сутки, отсидел, ничего не подозревая взял отпуск, выучил правила, прошел комиссию на сдачу экзамена, прихожу записываться на сам экзамен, а мне говорят что еще рано и срок поменялся, можно ли хоть что то тут сделать, подскажите пожалуйста, неужели все так как есть? Машина стояла в гараже единственное раз выехал и тут на тебе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

С того момента как ваше вод. удостовер. Было изъято и начал течь срок.

Если вы не согласны, потребуйте в ГИБДД документ в котором будет отражен пересчет срока и основание. Очень часто процессуальные документы составляются не верно и признаются незаконными.

Затем обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

26.02.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Согласно требованиям пункта 4 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191) скорее всего не прошла половина срока лишения. Согласно данному пункту проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

26.02.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так и есть. Срок считается либо со дня сдачи прав, либо со дня когда было написано заявление об утере прав.

Ст. 32.6-32.7 КоАП РФ.

26.02.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На данный случай есть разъяснения Верховного Суда РФ, изложенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20:

...в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Так что все верно, срокпрервался с момента изъятия удостоверения.

26.02.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ничего тут не сделать? Повторюсь сначала срок был с момента написания заявления, потом он поменялся с момента когда меня остановили и забрали права, но поменяли срок в ГИБДД а не в суде, в суде дали сутки, которые я отбывал.

26.02.2020, 12:49

Надо смотреть ваши документы.

26.02.2020, 12:55

Андрей, прямо для Вашего случая есть разъяснения Верховного Суда в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20. Все зависит от того, как в ГИБДД посчитали срок.

26.02.2020, 12:59