Краснодар, 26.02.2020, 12:49

Санитарка палатная, что такое дорожная карта.

Вопрос №17005997 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2020, 12:49
Санитарка палатная, что такое дорожная карта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорожная карта призвана обеспечить механизм зависимости уровня оплаты труда работников медицинских организаций от количества и качества предоставляемых населению бесплатных медицинских услуг

План

мероприятий ("дорожная карта") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения"

(утв. распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2599-р)

I. Общее описание "дорожной карты"

1. Целью "дорожной карты" "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения" (далее - "дорожная карта") является повышение качества медицинской помощи на основе повышения эффективности деятельности медицинских организаций и их работников.

2. Реализация "дорожной карты" призвана обеспечить установление механизмов зависимости уровня оплаты труда работников медицинских организаций от количества и качества предоставляемых населению бесплатных медицинских услуг.

"Дорожная карта" предусматривает внесение соответствующих изменений в порядки оказания медицинской помощи, разработку и внедрение показателей эффективности деятельности медицинских организаций, разработку программ развития здравоохранения субъектов Российской Федерации, направленных на достижение целевых индикаторов государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", с учетом заболеваемости и смертности населения.

26.02.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Дорожной картой называют план мероприятий - это мода сейчас на такое название.

26.02.2020, 12:51

Дорожной картой еще называют утвержденный перечень маршрутов перевозчиков тем или иным видом транспорта. Как бы не совсем ясно что вы хотите.

26.02.2020, 12:53

Здравствуйте, в Российской Федерации еще с 2013 года была установлена прямая зависимость зарплаты медицинских работников не только от количества, но и от качества выполняемой работы. На это был направлен целый ряд программ как федерального, так и регионального значения. В том числе и «Дорожная карта», которая регулируется Приказом " Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения» (с изменениями на 30 апреля 2014 года)". «Дорожная карта» включает в себя целый комплекс мероприятий: в целом аналитика ситуации в здравоохранении; показатели здравоохранения, которые намечено достигнуть к 2020 году; сам план мероприятий. В последнем и рассматривается вопрос повышения заработной платы. Надо понимать, что начисления медицинских зарплат по дорожной карте включает очень высокое количество дополнительных факторов, от которых и будет зависеть заработная плата. Поэтому усредненное число вывести не возможно. Так зарплата может даже отличаться даже в разных больницах и одного допустим хирурга может быть выше, а у второго ниже. Основные критерии для начисления оклада — непосредственно квалификация работника, сложности проделанной работы, количество, качества затраченного труда, результатов проведенного лечения (вписав этот пункт, законодатели ставили задачу уменьшение смертности и стимулирование врачей бороться за каждую жизнь). Таким образом зарплата по дорожной карте включать будет: оклад, повышающие коэффициенты, выплаты стимулирующего и компенсационного характера, отпускные и др. Получить причитающиеся Вам выплаты вы можете путем обращения в суд!

26.02.2020, 12:54

Говоря простыми словами:" ("дорожная карта")-это план мероприятий по повышению эффективности деятельности в сфере здравоохранения в рамках национального проекта-Национальный проект | Здравоохранение

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204

"Паспорт национального проекта "Здравоохранение" (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 N 16)

26.02.2020, 12:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дорожная карта - это план мероприятий.

Т.е. основные моменты.

А конкретика должна содержаться в трудовом договоре санитарки и в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 8, 57 ТК РФ)

26.02.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Так как вы упомянули в вопросе дорожная карта и санитарка палатная - это медицинская отрасль. Значит, нужно смотреть -

распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 г. №2599-р «О плане мероприятий («дорожной карте») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения».

Всё это исходит от «майских» указов Президента РФ Владимира Путина, так как дорожная карта - это путь, направление достижения цели.

В данном случае реформа в медицине.

26.02.2020, 12:58

Работаю в Пни и директор постоянно говорит о дорожной карте, по которой якобы он распоряжается по своему усмотрению и доплачивает сотрудникам за хорошо выполненную работу.

26.02.2020, 12:58

Ваш директор не обманывает.

26.02.2020, 13:02