Поставили авто на штраф стоянку. Я гражданин РФ из Казахстана по переселению права Казахские.

Вопрос №17006418 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2020, 13:51
Поставили авто на штраф стоянку. Я гражданин РФ из Казахстана по переселению права Казахские.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если авто задержали согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, то можно забрать авто после устранения причины задержания. Если например, было состояние опьянения, то после того, как будет водитель, который вписан в страховку и может управлять этим авто. Если не было документов на авто, то после представления этих документов (свидетельства о регистрации авто, в/у и страховки ОСАГО). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.02.2020, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Евгений! В данном случае это не имеет значения!

Прежде всего, следует обратиться в ту самую организацию, которая осуществила задержание ТС: это либо ГИБДД, либо МАДИ. По действующему закону, принять окончательное решение об эвакуации авто и его аресте, имеют право лишь инспекторы ГИБДД и уполномоченные должностные лица, являющиеся сотрудниками органов правопорядка (ст. 27.13, ч.1 и ч.3 КоАП РФ).

Согласно поправкам, возможна пост оплата за услуги эвакуации авто. И, если автовладелец должен был раньше, прежде чем забрать своё эвакуированное ТС, произвести оплату процедуры эвакуации и хранения авто на штрафной стоянке, то сейчас возможна удобная пост оплата. Теперь, чтобы получить своё ТС со штрафстоянки, согласно требованию закона, необходимо лишь осуществить устранение причины задержания (ФЗ № 205 «О внесении изменений в ст. 27.13 КоАП РФ об административных правонарушениях» от 23 июня 2016 г.). Сотрудники штрафстоянок теперь обязаны ориентироваться не на оплаченную квитанцию, а на факт исправления.

26.02.2020, 13:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А в чем Ваш вопрос?

Даже у граждан Казахстана могут поставить авто на штрафстоянку.

У них нет преимуществ.

Если есть основания - ставят (ст. 27.13 КоАП РФ)

Если же основание - Ваше ВУ, то поставили незаконно.

Надо обжаловать.

26.02.2020, 14:02

Здравствуйте, Евгений, это незаконно, Вы имеете полное право использовать иностранное ВУ при управлении ТС на территории России, тем более оно у Вас международного образца, на это прямо указывает Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

...

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Т.е. пока у Вас нет ВУ Российского образца, можете пользоваться Казахским ВУ, если получите Российское, то должны будете использовать его. Дело в том, что до 04.11. 2014 года гражданин РФ мог использовать иностранное ВУ только в течение 60 дней. Однако прежние правила выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование теперь не действует. Т.е. иностранные ВУ можно использовать сколь угодно долго. По этому поводу есть разъяснение ГИБДД:
Министерство Внутренних Дел РФ

ИНФОРМАЦИЯ от 13 апреля 2015 года

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

Так что забирайте машину, гаишникам ткните это разъяснение ГИБДД и положения вышеуказанного закона. Также подайте на действия сотрудников ГИБДД жалобу в прокуратуру. А расходы на спецстоянку взыскивайте в судебном порядке.

26.02.2020, 14:11

Поставили авто по причине наличие вод. Удостоверения Казахстана международного Образца.

26.02.2020, 13:55

Если согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" не было в/у российского образца, то посчитали, что есть состав по статье 12.7 КоАП РФ, а она влечет задержание транспортного средства. Срочно приведите того, кто может управлять этим авто, чтобы не капали деньги со штрафстоянки. В ОСАГО не забудьте вписать, если там ограниченная страховка.

Суды сейчас трактуют эту статью так, что если Вы гражданин РФ, то должно быть российское в/у. Как решите вопрос со штрафстоянкой, озадачьтесь вопросом сдачи экзаменов и получения российского в/у.

26.02.2020, 13:58