Можно ли взять ипотеку с пониженной процентной ставкой? Молодая семья до 35 лет.

Лучший ответ

Условия у банков разные.

Закона, который бы обязывал их предоставлять в этом случае пониженную процентную ставку нет.

Надо узнавать в банках (ст. 421, 819 ГК РФ)

Добрый день, Дарья!

Для оформления ипотеки по программе нужно сначала получить сертификат на субсидию. Для этого семья подает заявление в орган местного самоуправления (составляется в произвольной форме) со всеми необходимыми документами:

паспорта мужа и жены;

свидетельства о рождении детей;

свидетельство о бракосочетании;

бумага, подтверждающая необходимость улучшения жилищных условий;

справка о составе семьи и домоуправления;

документ, подтверждающий наличие денежных средств у семьи на покупку квартиры (копия банковской выписки);

справка из банка о готовности в предоставлении ипотеки;

бумаги на текущую квартиру, которая находится в собственности заявителей;

предварительный договор на продажу имеющейся квартиры (проект договора).

Сертификат предоставляется только после рассмотрения заявления и всех документов. Деньги переводятся на банковский счет одного из супругов. Банк зачисляет целевые средства после представления документа о покупке недвижимости.

В каждом банке действуют свои условия кредитования по программе «Молодая семья».

Общие условия сводятся к следующим критериям:

возрастная категория до 35 лет;

сумма стартового платежа или без первоначального взноса (обычно банка требуют внесения 10% для готового жилья и 15% на новостройку);

наличие постоянного официального дохода.

Ипотеку с пониженной ставкой ваша семья может взять только когда Вы станете участниками программы льготного ипотечного кредитования

Постановление Правительства РФ от 12 октября 2017 г. N 1243 "О реализации мероприятий федеральных целевых программ, интегрируемых в отдельные государственные программы Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

для супругов в возрасте до 35 лет

Льготы: субсидия в размере 30–35% от стоимости приобретаемой в ипотеку квартиры

Федеральная программа «Молодой семье — доступное жилье» — разновидность социальной ипотеки. В ней участвуют семьи, в которых оба супруга не старше 35 лет. Неполные семьи, где ребёнка воспитывает кто-то один из родителей не старше 35 лет, тоже могут рассчитывать на такую ипотеку.

Федеральная программа определяет основные условия, но окончательный размер выплат зависит от региональных программ, которые привязаны к местному бюджету. Минимальный размер субсидии — 30% от цены приобретаемой в ипотеку квартиры для семей без детей и 35% — для семей с детьми. Но региональные власти могут эту цифру увеличить. Выплату от государства можно потратить как в качестве первоначального взноса по кредиту, так и на погашение основного долга по уже полученной ипотеке.

Цена и площадь квартиры, которую можно купить в рамках программы для молодых семей, будут зависеть от цен на недвижимость в регионе и местных норм жилой площади. Также на выбор жилья влияет количество членов семьи и её доход.

После подачи заявки на льготную ипотеку семья попадает в специальную очередь, которая позволит получить деньги на улучшение жилищных условий достаточно быстро. Очередь формируют местные органы власти (например, в Москве это Департамент городского имущества). Если в молодой семье рождается двойня, тройня или более детей, или ребёнок-инвалид, остаток задолженности по кредиту списывается полностью. Но до этого супруги должны аккуратно погашать ипотеку в срок.

Для кого: для семей с двумя и более детьми

Льготы: оплата государством части процентов по ипотечному кредиту

В 2018 году в России стартовала федеральная ипотечная программа для семей, в которых с 2018 по 2022 год родится второй и/или последующий ребёнок. Они на протяжении трёх-восьми лет смогут платить по сниженной ипотечной ставке — 6% годовых. Период действия льгот зависит от количества детей в семье. Если в семье два ребёнка, на помощь государства можно рассчитывать в течение трёх лет, если три ребёнка — пять лет и т. д. После окончания льготного периода ставка будет установлена на уровне ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, плюс 2%. Например, если семья возьмёт кредит при ставке ЦБ РФ 7,75%, то через несколько лет, когда льготные условия действовать перестанут, их ставка по ипотеке будет равна 9,75%. Кредиты, взятые до принятия закона, можно рефинансировать.

Закон должен помочь не только семьям с детьми, но и строительной сфере. Под действие программы попадают только квартиры в новостройках, которые были куплены по договору долевого участия либо у застройщика по договору купли-продажи. Для недвижимости, приобретаемой на вторичном рынке, сниженные ставки по ипотеке не действуют.

Чтобы взять семейную ипотеку, нужно иметь первоначальный взнос не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья. В программе участвуют не все банки, а только утверждённые Министерством финансов Росси.

Здравствуйте Дарья!

Программа доступного жилья «Молодая семья» во Владивостоке и Приморском крае.

Получить субсидию на покупку жилья молодой семье может не каждый гражданин. Он должен соответствовать требованиям проекта. Если говорить о гражданском состоянии, то принять участие могут:

супружеские пары без детей;

родители с детьми;

родители-одиночки с детьми.

То есть это должна быть именно семья, а не одинокий человек. Семьёй считаются мужчина и женщина, состоящие в официальном браке, с детьми или без или родитель-одиночка с ребёнком.

Кроме этого, существуют и другие требования:

возраст участников не должен превышать 35 лет;

оба — граждане РФ и имеют Владивостокскую или Приморскую прописку;

нуждаются в расширении жилищных условий;

имеют достаточный доход для оплаты ежемесячных ипотечных взносов.

По условиям проекта государство субсидирует часть стоимости недвижимости. Процент помощи зависит от наличия детей:

30 % бездетным супругам;

35 % родителям с детьми.

Не каждый объект можно купить по этой программе. На двух человек предоставляется квартира на 42 кв. м, если членов семьи больше, то площадь рассчитывается, исходя из 18 кв. м на человека. Субсидию можно получить на любой тип жилья.

Также Вы можете рассмотреть вопрос оформления Дальневосточной ипотеки по 2 %.

В программе выделены две основные категории. Первая – семейные парам, где возраст обоих супругов до 35 лет включительно. В данном случае не спрашивают, как долго они находятся в браке, хоть вчера из ЗАГСа. Наличие детей необязательно. Вторая – родители-одиночки, тоже не старше 35 лет, но обязательно с ребенком до 18 лет включительно.

Статья полностью: www.newsvl.ru

Новости Владивостока на VL.Ru

Здравствуйте!

Уважаемая Дарья! В каждом регионе условия действия программы "ипотека молодым" отличаются, однако можно выделить общие требования.

паспорта мужа и жены;

свидетельства о рождении детей;

свидетельство о бракосочетании;

возрастная категория до 35 лет;

Законодательно это регламентируется:

Постановлением от 30 декабря 2017 г. N 1710 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Постановлением от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ"

С Уважением!

Здравствуйте! В настоящее время ввиду обилия рыночных отношений, так и ипотечного кредитования в банковской сфере стоит непосредственно ознакомиться с предложениями на официальных сайтах самих банков крупнейшие - ВТБ, Сбербанк, и др.

ТАк по ссылке www.banki.ru Вы можете примерно рассчитать Ваши финансовые условия, а также стоимость недвижимости, первоначальный взнос.

Более того, в настоящее время Правительством РФ разрабатывается план по снижению нагрузки на держателей ипотечного кредита.

К основным началам жилищного законодательства Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 1) относит реализацию гражданами закрепленного в части 2 статьи 40 Конституции Российской Федерации права на жилище и обусловливаемых им жилищных прав по своему усмотрению и в своих интересах. В силу названного законодательного установления граждане в условиях рыночной экономики обеспечивают осуществление своих жилищных прав самостоятельно, используя для этого различные допускаемые законом способы.