Томск, 13.11.2018, 18:11

Сертификат и ипотека - возможность для покупки квартиры в семье родившихся близнецов с инвалидностью

Вопрос №14830214 из г. Томск
опубликован 13.11.2018, 18:11
В нашей семье родилися 2 мальчика близнеца в 4 года им оформили инвалидность жена через соцзашиту получит сертефекат на определенную сумму денег может муж взять ипотеку с пониженной процентной ставкой и использовать сертефекат и ипотеку для покупки квартиры т.к сумма сертефекат где-то половина стоимости приобретаемой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, согласно Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 27.06.2018) "О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации

средства по сертификату можно направить на погашения основного долга (части основного долга) и уплаты начисленных на дату представления в банк документов, предусмотренных пунктом 55 настоящих Правил, процентов по ипотечному кредиту (займу) на приобретение жилого помещения (жилых помещений), обязательство по которому возникло после выдачи сертификата распорядителю счета. В кредитном договоре (договоре займа) на приобретение жилого помещения (жилых помещений) должно быть указано, что погашение основного долга (части основного долга) и уплата процентов по ипотечному кредиту (займу) на приобретение жилого помещения (жилых помещений), начисленных на дату представления в соответствии с пунктом 55 настоящих Правил документов в банк, будет осуществляться за счет социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом с указанием его реквизитов (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат), а также с указанием банковского счета, с которого будут осуществляться операции по погашению основного долга и уплате процентов по указанному ипотечному кредиту (займу). Не допускается использование социальной выплаты на уплату штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу).

Законом не предусмотрено на чье имя будет оформлен кредит и приобретено жилье. Главное чтоб Вы являлись членом семьи, на кого был выдан сертификат.

13.11.2018, 18:17

Всё зависит от того, на каких условиях Вы получили сертификат. Если Вы его получили по программе, предусматривающей его использование на приобретение жилого помещения, то его можно использовать на данные цели, в т.ч. для погашения ипотечного кредита согласно требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

13.11.2018, 18:15

Да может. Сертификат может быть реализован на Приобретение жилья. Финансовая помощь предоставляется при соблюдении двух важных условий – сделка должна улучшать жилищные условия семьи, а дети обязаны получить права на часть недвижимости. - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

13.11.2018, 18:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно так и нужно сделать. Мать детей получит сертификат на Материнский капитал в пенсионном фонде, и вы оформив ипотечный кредит, частично его погасите МК. Всё верно и грамотно придумано. См. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2018, 20:02

Уточните может бывший муж рассчитывать на льготную ипотеку и можно покупать квартиру одновременно по ипотеке и сертефекату.

13.11.2018, 18:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отсутствии в семье другого жилья, и наличии оснований для льготной ипотеки почему нет? может рассчитывать, и частично погасить ипотечный кредит материнским капиталом, нс основании Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2018, 21:19