Права СНТ на земли и имущество общего пользования на территории КП

Вопрос №17006799 из г. Москва
опубликован 26.02.2020, 15:14

На территории КП несколько собственников организовали СНТ. Участок выделенный под дороги в данном КП, домик ораны и ВЗУ принадлежат одному из собственников - учредителей. Данное имущество в СНТ как земли и имущество общего пользования не передавалось. Участков на территории КП 68 штук. Членов СНТ 7 человек. Имеет ли право данная организация требовать оплаты за пользование данным имуществом, либо заключать договора на его пользование.

Лучший ответ
Рекомендуется

Право владения и пользования имуществом принадлежит собственнику (ст. 209 ГК РФ). Собирать плату за пользование чужим имуществом, заключать договоры нельзя без согласия собственника.

26.02.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А Как должно быть оформлено данное согласие и достаточно ли его одного, без осуществления передачи в собственность в СНТ?

26.02.2020, 16:13

Анастасия, вы бы сначала выяснили - оформлено ли юридически СНТ? Участок выделенный под дороги в данном КП, - это нецелевое использование земель.

26.02.2020, 16:20

Должен быть договор между собственником и лицом, которое пользуется его землей.

26.02.2020, 18:46

Конечно СНТ юридически оформлено. Не поняла про нецелевое использование земель. Есть собственник земли, по которой проходит единственный подъезд ко всем участкам. И пока он не « возражает»)). Земли сельхозназначения под дачное строительство. В земли общего пользования не переведены (снт не переданы) Собственника можно привлечь за нецелевое использования земель? (собственник-частное лицо, житель поселка, учредитель снт))

26.02.2020, 19:12